Социум

Нашествие комаров доставляет дискомфорт костанайцам

На увеличение популяции кровососов повлияло несколько природных факторов

С приходом тепла дачники, любители рыбалки, да и просто обычные жители города, только и успевают отмахиваться от вездесущих комаров, особенно в вечернее время.

Многие костанайцы заметили, что насекомых в этом году заметно больше, чем обычно. С этим согласен и научный сотрудник Областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко.

– Популяция комаров действительно увеличилась, но назвать ее аномальной нельзя, по крайней мере в городе. Есть такое понятие, как вспышка численности вида, именно это сейчас и происходит. В прошлом году для комаров сложились благоприятные погодные условия, что позволило им отложить большое количество личинок. А сейчас, в связи с повышенной влажностью из-за снежной зимы, появились оптимальные условия для вылупления их потомства. Чем больше влаги весной, тем больше комаров, – уточнил Андрей Андрющенко.

Собеседник отметил, что если в глубоких водоемах комары плодятся немного медленнее, то в мелких лужах вода прогревается гораздо быстрее, что провоцирует массовый выход насекомых.

– Я периодически бываю в южных регионах области, к примеру, в Наурзумском районе, за поселком Дамды, где множество родников. Эти края идеальное место для размножения комаров, их здесь просто дикое количество, они облепляют человека буквально с головы до ног. Поэтому те, кто говорит, что комаров много, на самом деле не знают, каково это на самом деле, – поделился Андрющенко. – Насколько я помню, комары, обитающие в нашем регионе, не являются разносчиками инфекционных заболеваний.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77