Здравоохранение

Насколько Glo, IQOS и вейпы безопаснее обычных сигарет?

Мнения ученых и исследователей по этому поводу неоднозначны. ВОЗ не считает аналоги обычных сигарет безвредными и ни в коем случае не рекомендует использовать их в качестве средства отказа от курения. Но реалии показывают, что большинство любителей подымить все-таки делает выбор в пользу электронных сигарет

Самые популярные их виды сегодня – это вейпы, Glо и IQOS. Первый знаком многим, включая некурящих, огромными облаками пара. Смысл вейпинга в том, что в специальное устройство заливают жидкость, в которой содержатся ароматизаторы, красители и прочие «не очень» полезные вещества – никотин, пропиленгликоль, глицерин (именно он образует пар). В принципе, можно купить жидкость и без никотина, но безвредным такое курение все равно не станет. Глицерин наносит вред кровообращению, а пропиленгликоль при нагревании способствует развитию астмы, бронхита, отека легких и прочих заболеваний органов дыхания. Словом, и без никотина в такой жидкости хватает отравляющих организм химических веществ.

Glo и IQOS чем-то напоминают пачку сигарет, только электронную: из устройства, похожего на зарядный блок, достают такие же «стики». Как и обычные сигареты, они одноразовые, вот только их не поджигают, а нагревают. От этого вреда в разы меньше, но он все же есть. Для сравнения: в аналогах содержится десяток канцерогенов, в обычной сигарете – более 200 ядовитых соединений.

– Когда традиционную сигарету поджигают, она нагревается до 900 градусов и выделяет вредные продукты горения, – рассказывает врач-нарколог поликлиники №3 г. Костаная Мади Талгатбеков. – Человек вдыхает много канцерогенов и, главное, выделяются смолы, которые потом оседают в легких. Это основная опасность обычных сигарет. Именно смолы становятся причиной так называемого кашля курильщика – утреннего, вечернего. У тех же, кто перешел на электронные сигареты, эти симптомы либо снижаются до минимума, либо сходят на нет.

Glo и IQOS – это устройства с системой нагревания табака при температуре до 350 градусов. Выходит, что он не горит, а испаряется, вместо дыма идет пар. Благодаря этой технологии у любителей электронных сигарет нет вездесущего запаха табака на одежде, волосах, пальцы и зубы не желтеют, а обоняние и вкусовые рецепторы работают бесперебойно.

Это подтверждают и сами курильщики: сотрудники редакции «НК», которые решили перейти на электронные сигареты, действительно заметили вышеназванные положительные изменения. Один из журналистов после двухнедельного пользования IQOS решил снова затянуться обычной сигареткой и… почувствовал, что она отдает чем-то химическим. Будто бы там так много веществ, которые буквально «бьют» по носу. Теперь к ним возвращаться не хочется…

– Главное, что нет дискомфорта для окружающих. Пар, в отличие от дыма, не дает эффект «пассивного курения», – отмечает нарколог. – Раньше электронные сигареты не приравнивали к курению обычных, но теперь все иначе. Любители традиционных и аналогов стоят в одной курилке, но я считаю, что это неправильно. Люди, как правило, переходят на электронные сигареты с целью минимизировать наносимый своему здоровью вред, в итоге они стоят в общей курилке и становятся пассивными курильщиками, вдыхая вредный дым.

Несмотря на все явные преимущества электронных сигарет, они не панацея и не спасение. Везде есть никотин, который никогда не позволит вам отказаться о пагубной привычки. Напомним, что это вещество способствует развитию атеросклероза сосудов, образованию тромбов, что в будущем может спровоцировать появление рака или привести к инсультам и болезням сердца.

– Электронные сигареты не избавят вас от зависимости. Чтобы бросить курить, нужна медикаментозная терапия: никотиновые пластыри, жевательные резинки, – советует Мади Талгатбеков. – Золотым стандартом считаются таблетки «Табакс», их пьют строго по схеме. У нас были случаи, когда после приема этого препарата пациенты бросали курить.

Врач-нарколог говорит, что серьезных исследований, которые бы точно сказали о вреде и относительной пользе электронных сигарет, пока нет. Для получения таковых нужны десятки лет работы…

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77