Здравоохранение Коронавирус

Названы лекарства, которые нужно иметь в домашней аптечке на случай “омикрона”

Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал “Комсомольской правде”, какие препараты нужно иметь в домашней аптечке на случай “омикрона”, сообщает Tengrinews.kz

При повышении температуры до 38 градусов и более врач порекомендовал жаропонижающие на основе парацетамола и ибупрофена.

“С аспирином в качестве жаропонижающего нужно быть осторожнее. В частности, детям он для такой цели вообще противопоказан. Поскольку у них иногда может спровоцировать тяжелое поражение печени, это опасное для жизни сложнение”, – отметил медик.

Среди лекарств против сильной заложенности носа эксперт посоветовал использовать сосудосуживающие спреи, капли и растворы для промывания.

“Для уменьшения отека слизистых (чувство, как будто нос “забит наглухо”) нужно спрашивать в аптеке гипертонические растворы, а для вымывания слизи и продуктов воспаления – изотонические растворы”, – пояснил Каган.

Для устранения боли в горле врач предложил полоскание фурацилином или иными антисептиками. Но лучше всего, отметил врач, подойдут смягчающие средства.

“Самый простой вариант – если у вас нет переносимости, пейте теплое молоко с медом”, – сказал он.

Специалист отметил важность приема витамина D в зимний период.

“Важно понимать, что витамин D не оказывает быстрого действия. Его нужно принимать заранее, длительное время. Если не принимать его, то могут снижаться иммунные реакции, ослабляется защита от любых заболеваний”, – заявил Каган.

Также врач предостерег людей от самостоятельного приема антикоагулянтов, или как их называют в народе, таблеток, разжижающих кровь.

“Они бывают нужны тяжелым больным в стационаре, когда кровь действительно слишком густая. При легких формах ковида антикоагулянты могут вызвать кровотечение”, – отметил собеседник издания.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77