Экономика

Названы продукты, которые могут подешеветь в Казахстане из-за антироссийских санкций

В Казахстане на фоне антироссийских санкций могут подешеветь гречка и подсолнечное масло. Об этом заявили производители данных продуктов на совещании в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kzПроизводители крупы гречневой и подсолнечного масла сообщили, что в настоящее время наблюдается дефицит сырья. Однако в связи с прекращением Россией экспорта этих позиций в страны дальнего зарубежья данный объем товаров, вероятнее всего, будет направлен на среднеазиатский рынок, в том числе в Казахстан, что предполагает снижение цен.

При этом производители подсолнечного масла проинформировали, что повышение цен на масло будет возможно только в случае повышения цен на сырье, запасные части, закупаемые за валюту, полиграфическую продукцию (этикетки, картон производства РФ).

Производители сахара заявили, что повышение отпускных цен возможно в случае роста цен на сахар-сырец, приобретаемый в долларах США.

Производители молочной продукции сообщили, что цены на их товары выросли до 10 процентов, за исключением продукции, относящейся к категории социально значимых продуктовых товаров. Повышение цен возможно только в случае увеличения цен на сырье и упаковку.

Производители куриных яиц и мяса птицы заявили о значительных убытках на производстве из-за срыва поставки товаров от иностранных компаний (Турция – по поставке инкубационного яйца, Аргентина – соевого шрота, Россия – суточных цыплят и т. д.). Дополнительными факторами повышения цен могут послужить удорожание кормовых компонентов, ветпрепаратов, премиксов, запасных частей, отмена государственной поддержки с 1 января 2022 года.

Во время консультационных встреч Агентство предупредило участников рынка о недопустимости и последствиях за создание искусственного дефицита и повышение цен на товар, купленный по прежним ценам.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77