Социум

Названы способы подачи заявок на 42 500 тенге

Сегодня во второй половине дня обещают запустить веб-порталы и Telegram-боты, на которых можно оставить заявки на получение выплаты 42 500 тенге

700 тысяч казахстанцев, получившие выплату в период действия режима чрезвычайного положения, чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщения для  назначения единовременной выплаты из Госфонда соцстрахования в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты населения.

“Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через SMS-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус”, – сказал министр труда Биржан Нурымбетов.

Нурымбетов сообщил, что прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля. Порталы и Telegram-боты будут запущены сегодня во второй половине дня.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77