Социум

“Не имеют права увольнять” – пришедшие в парк Победы встретились с акимом Костаная

На фоне роста заболеваемости костанайцы выступают против вакцинации

Несмотря на то, что собрание было несанкционированным, граждане сегодня, 6 июля, собрались в парке Победы. Изначально в соцсетях говорилось, что собираются по поводу “Требования установить в детской областной больнице аппараты МРТ и КТ», однако на самом мероприятии круг вопросов расшился – народ выступил против вакцинации. И вместе с тем каждый кричал о своей проблеме.

– Мы готовы каждого выслушать, для этого приглашаем в акимат, – сказал заместитель  акима города Саят Шаймурунов. – А митинг несанкционированный, поэтому вы должны разойтись.

В Парк были вызваны полицейские и СОБРовцы. Приехал и аким Кайрат Ахметов. Он так же пригласил всех граждан в акимат, где состоялся подробный разговор. Ну а те, кто все-таки не стал слушать и захотел быть услышанным, начали давать объяснения в полиции.

Пришедшие требовали отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатным или же снизить стоимость.

– Я понимаю, что требования главного санитарного врача не всем по нраву и по душе, но могу сказать одно точно, что в области растет количество больных коронавирусом, есть у нас уже дельта-штамм, есть и смерти. И в этой ситуации пока никто не изобрел метод, как можно остановить смерти людей, – отметил аким города Кайрат Ахметов, который сам недавно вакцинировался.

Вместе с тем он обещал вынести ряд вопросов на заседание оперативного штаба. Аким города отметил, что работодатели не имеют права увольнять за отсутствие вакцинации или же не пускать на работу.

Одно ясно, что новые ограничения породили недовольство среди людей. Поэтому немного статистики: 3 июля в Костанайской области зарегистрировано 53 случая COVID-19, 4 июля – 54 случая и 5 июля – 54. Темп прироста заболеваемости за сутки составил – 0,31%.

Всего по Костанайской области с 3 апреля 2020 года по 5 июля 2021-го зарегистрировано 17 100 случаев COVID-19.

Айдар ЗАНГЕР

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77