ЖКХ

Не менее 32,47 тенге за кв. м в месяц должны будут платить костанайцы за содержание своих домов

Депутаты городского маслихата утвердили минимальный размер расходов на управление объектов кондоминиума

Очередная сессия Костанайского городского маслихата состоялась сегодня, 14 января. Однако решение, которое было принято на ней, вступает в силу с 1 января текущего года.

Напомним, в Казахстане проводится жилищная реформа, которая должна завершиться 1 июля 2022-го, когда все многоэтажки перейдут от одной формы управления домом к другой (от ПКСК к ОСИ (ПТ). Так вот, в связи с тем, что сегодня в тарифах кооперативов собственников квартир Костаная очень уж большой разбег, было принято решение установить минимальный размер оплаты с 1 квадратного метра за обслуживание дома. Сегодня народные избранники определились: 32,47 тенге. Эту цифру депутаты взяли, конечно же, не с потолка. Дело в том, что еще в прошлом году акимат Костаная нанимал компанию, которая разработала методику расчета стоимости минимального размера расходов на содержание 1 квадратного метра многоэтажки в нашем городе. Причем эта цифра варьируется и индивидуальна для каждого отдельно взятого дома в зависимости от его классса, габаритов, этажности и срока эксплуатации. Исходя из их расчетов, минимальный тариф предусмотрен для домов, которым не более пяти лет. Для тех, что постарше, оплата больше.

К примеру, самый высокий тариф предлагается для малогабариток третьего и четвертого классов в два или пять этажей. Для этих домов, согласно предложенной методике, самым оптимальным вариантом станут ежемесячные сборы в 55,19 тенге за 1 кв. м.

Важно отметить, что это лишь предложения и рекомендации, которые как шпаргалку могут использовать председатели ОСИ. Обязательным является лишь сбор в 32,47 тенге за 1 кв. м ежемесячно. Ниже этой суммы сборы быть не могут. Больше – пожалуйста!

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77