Костанай и костанайцы Социум

Не можешь забрать – подружись: 25 воспитанников детского дома «Жануя» ждут наставников

Многие люди не знают, что кроме усыновления есть и другие способы позаботиться об этих детях. Один из вариантов – проект «Наставники» благотворительного фонда «Дара»

Здесь ты станешь не спонсором, не воспитателем, а другом. Поделишься самым ценным: временем, вниманием, индивидуальным отношением и личным опытом. Взрослые, которые участвуют в этом проекте, помогают детям развивать навыки самостоятельной жизни. Задача наставника – стать для ребенка значимым человеком, который сможет поддержать, направить, социализировать через общение.

О ПРОЕКТЕ

Наставничество под эгидой фонда «Дара» работает с 2015 года.

 – До этого проекта мы, как и многие, организовывали различные праздники в детских домах, акции и дарили подарки. Но все это не помогает детям, им необходима поддержка и общение именно со взрослыми людьми. Так появился проект «Наставники», аналогичные идеи уже очень давно работают в других странах. Например, программа «Big brothers big sisters» в США. Начинали мы эту работу без каких-либо ожиданий, а только с желанием помочь. Сейчас, видя, как воспитанники детских домов обретают взрослых товарищей, наблюдая за их дружбой, мы радуемся и понимаем, что проект работает, – говорит руководитель координаторской службы благотворительного фонда «Дара» Асель Шайдикешова.

Наставников ищут для определенной возрастной категории воспитанников детских домов – это дети старше 11 лет, все потому, что у них меньше шансов быть усыновленными.

Другом для этих ребят может стать гражданин РК старше 25 лет, готовый посвятить ребенку не менее одного дня в неделю. Но прежде нужно пройти отбор, который состоит из нескольких этапов. Сначала кандидат заполняет анкету, затем его ждет тестирование. После необходимо пройти обучение и интервью с проектной командой.

– По итогу проектная команда принимает решение. Всего 5-10% кандидатов доходят до подписания договора и знакомства с ребенком, – объясняет Асель Шайдикешова. – На каждом этапе мы даем время подумать и принять взвешенное решение – идти человеку дальше или нет. При отборе проектная команда обращает внимание на личные качества человека. Для участия в таких социальных программах подходят люди, которые умеют безусловно принимать, проявляют терпение и гибкость. Кроме того, еще одним критерием является проживание в городе, в котором представлен проект и проживает подросток из детского дома, так как наставничество подразумевает живые встречи для построения доверительных отношений.

При успешном отборе будущий наставник собирает пакет документов, и после знакомства с ребенком заключается трехсторонний договор. Участие в проекте долгосрочное, как минимум два года, в идеале это дружба на всю жизнь.

На данный момент по всему Казахстану более 200 пар наставник-ребенок. В Костанае проект действует с 2020 года, и тут взрослым с детьми тоже уже удалось подружиться.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ТЕННИСОМ

«Пара» Лауры Табажановой и близнецов Никиты и Артема уникальная, хотя бы потому, что наставнику обычно поручают только одного ребенка, но делить этих парней было никак нельзя.

– Мы с мальчишками познакомились пять лет назад на тренировках по тенису, занимаемся у одного тренера. Никитка и Артемка мне понравились с первой встречи, с тех пор я старалась уделять им внимание, дарила небольшие подарочки на день рождения, – рассказывает Лаура. – Вообще была мысль оформить опекунство, я бы их с удовольствием забрала, но, так как живу в однокомнатной квартире, а им нужны условия – собственная комната, мне их не отдадут. Но попробовать хотя бы иногда забирать мальчишек к себе мне все же хотелось. Старалась найти выходы, как это сделать, обратилась к директору детского дома «Жануя», она мне и рассказала о наставничестве, я сразу согласилась.

Пройдя все этапы подготовки, 28 января 2022 года Лаура, Никита и Артем заключили контракт о своей дружбе.

– Несмотря на то, что мы знакомы, мальчики вели себя скованно. Особо не доверяли, хотя когда были младше, на тренировках бежали ко мне обниматься. Тогда я стала искать подход к ним, общие точки соприкосновения. Спросила, чем они интересуются, сказали, что любят киноленту «Марвел», мне пришлось пересмотреть 26 фильмов, чтобы у нас была тема для разговора, – вспоминает Лаура.

Поначалу друг друга стеснялись, но совместное времяпрепровождение сделало свое дело. Каждый день наставницы и подопечных начинается с SMS «Доброе утро», а заканчивается сообщением «Спокойной ночи».

– В мою жизнь мальчики принесли много любви и нежности. С ними я научилась быть мягче. Когда мы долго не видимся из-за соревнований, я очень по ним скучаю, и они отвечают взаимностью, – поделилась наставник.

Никите и Артему сейчас по 15 лет, они, к слову, также планируют дружить с Лаурой и дальше, приезжать к ней, если вдруг уедут далеко учиться.

– Лаура помогает нам, когда нужна помощь, учит житейским вещам, дает советы, поддерживает на турнирах, переживает за нас.  Я бы посоветовал всем ребятам найти своего наставника, – говорит Никита.

Его брат Артем отмечает, что благодаря Лауре в его буднях появилась забота, внимание, любовь и тепло.

КВАРТИРА №7

Анастасия Ли – наставник воспитанницы из «Жануи» Елизаветы. Они первая пара «наставник – ребенок» в Костанайской области.

– О проекте я узнала в социальных сетях в декабре 2020-го. До этого у меня был опыт волонтерства по оформлению людей в дом престарелых, а тут помощь детям, решила попробовать. Заполнила анкету перед Новым годом, а договор мы заключили только в марте 2021-го. Моя подопечная Лиза была подобрана мне на основе психологических тестов, я шла знакомиться в детский дом именно с ней, – отметила Анастасия.

Но в итоге наставница подружилась со всей квартирой №7, где проживала подопечная. Анастасия старается всем уделять внимание, но Лизе в особенности.

– Мы с Лизой стали настоящими друзьями, этот человек доверяет мне свои внутренние переживания, рассказывает, что происходит в ее жизни, у нас есть свои секреты, – поделилась наставница. – Большая награда от квартиры №7 – это признание меня семьей. Недавно у младшего брата Лизы был день рождения, мы болтали о разном, и тут они говорят, что я для них не просто наставник. Они доверяют мне, чувствуют себя свободно, говорят со мной о том, что думают и как чувствуют.

Лиза до сих пор гордится собой, что, когда всем ребятам предложили поучаствовать в проекте «Наставники», она оказалась самой первой.

– Я очень рада знакомству с Настей. Она дала мне духовное образование, принесла много ярких моментов всей квартире. Благодарна судьбе, что она нас свела. Хорошо, что в тот раз я оказалась чуть смелее других, – заключила Елизавета.

Если вы тоже готовы делиться любовью, вниманием и знаниями с ребятами из детских домов пишите в Instagram @dara.nastavniki.

Полина ШКАРУБО,

Фото предоставлено героями материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77