Социум

Не проявлять инициативу с подарками учителям напоминают в управлении образования Костанайской области

В ведомстве призывают родительские комитеты школ не организовывать сборы средств к предстоящему празднику

Областное управление образования в рамках антикоррупционных инициатив в преддверии Дня учителя, которое выпадает в этом году на 3 октября, разработало памятку для родителей и учащихся «Как поздравить учителя, не нарушая закон».

– Напоминаем, лучший подарок учителю – это ваше теплое отношение и внимание. Учитель не может принимать дорогостоящие подарки, противоречащие нормам педагогической этики. Если вы хотите отметить труд педагога, можете посвятить ему песню, видеоролик, устроить флешмоб, достичь вершин в учебе. Ваша увлеченность предметом учителя – лучшее признание его заслуг, – говорится в памятке.

Конечно, следить за каждым поздравлением никто не станет, но если в управление образования поступит жалоба о том, что с родителей собирали деньги на подарок, это будет уже прямое нарушение приказа облуправления о запрете сборов в садах, школах и колледжах.

В управлении просят родительские комитеты не проявлять излишнюю инициативу, подчеркивая, что любые подарки противоречат педагогической этике.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77