Социум Экономика

Не простая, а золотая – В какую цену можно купить ягоду в Костанае и во сколько обойдется варенье?

В этом году будто неведомые силы ополчились против любителей летних лакомств

Нежаркое лето, курс доллара и даже град – все это делает ягоду не обычным десертом, а настоящим деликатесом. А если учесть дефицит сахара и скачки цен на него, то варенье автоматически превращается в очень дорогой продукт.

«НК» посчитал, что дешевле и выгоднее – сварить домашнее варенье или купить готовое в магазине?

Цены кусаются

Именно такой вывод сделали мы, изучив ближайшие точки продаж. Да и сами торговцы отмечают, что цены в этом сезоне выше. А все потому, что ягод действительно меньше по сравнению с прошлым годом.

Начнем с Центрального рынка, где представлен самый широкий ассортимент. «НК» насчитал шесть видов ягодных предложений. Королевой по праву может называться клубника, как привычно называют землянику садовую. Проходя вдоль торговых рядов, мы увидели не меньше десяти человек, предлагающих этот товар. Цена варьируется от 1200 до 1300 тенге за литр.

– Я продаю по 30 литров клубники в день, у меня самая лучшая! – отметила одна из продавщиц. – Ягода не моя, я лишь торгую, а выращивает Людмила Васильева. Дача у нее на КСК в поселке Киевский.

Метрах в десяти расположилась точка поменьше, спрашиваем цену.

– 1300 за литр – это нормально. К вечеру, конечно, снижаю до 1000 тенге. Лето холодное. Ягода плохо идет, да и торговля тоже. В день продаю около 10 литров, – делится Аглая Терешко. – В прошлые годы продажи шли значительно лучше.

Лесная земляника тоже появилась на прилавках. Цена от 1000 до 1200 тенге за литр. В тот день, когда мы были на рынке, обладателем самого крупного ягодного урожая был Нургожа Бата. Вдоль Боровской трассы он набрал больше 25 литров.

– Литр земляники продаю за 1000 тенге. Люди пока неохотно берут, но интересуются. Будет погода – мы еще за ягодой поедем, – говорит мужчина.

На рыночных рядах только-только стала появляться черная смородина. Цена – 1100 тенге за литр. В этом году этой ягоды мало, у многих дачников она сильно пострадала из-за града, который прошел 30 мая. Тогда непогода коснулась садовых обществ в КЖБИ, а также дач, расположенных вдоль Рудненской трассы.

Остальные ягоды и фрукты, которые здесь продают, привозные. Черешня 3000 и слива по 400 тенге/кг из южных районов Казахстана, а урюк по 550 – из Ташкента.

Оставляем Центральный рынок и двигаемся дальше. Возле магазина «Колос» торговля обычно идет полным ходом, а тут нас встретила только Светлана Черных да клубника по 1000 тенге/литр. Кстати, самая дешевая в городе!

– У нас всегда так, – разводит руками женщина. – К вечеру торговля, конечно, лучше идет, но ненамного. Вчера, например, продала всего 5 литров клубники за день. И это еще удачно. Поэтому цена на ягоду у меня невысокая.

По соседству находятся два ларька, тут азербайджанскую черешню продавали по 3700 тенге/кг, а ташкентскую – за 3000.
Дружные ряды торгующих дачников обычно можно наблюдать напротив магазина «Рахат», но в день рейда там стояли лишь две пенсионерки, которые предлагали клубнику и землянику по 1500 тенге/кг.

– Холодно. Ягоды мало, вот и цена такая, – начала разговор Нина Кравченко. – У меня дача в Тобыле, клубники обычно пруд пруди, а тут… Даже варенье варить не буду – только поесть и на продажу.

– А я буду, – подхватывает соседка. – На продажу выставляю по 1500 тенге. Дорого, конечно, но вы цены на сахар видели?!

– Кстати, про варенье, – возвращается к диалогу Нина Федоровна. – Я достала вчера банку с прошлогодним клубничным вареньем, а там надпись: «7 июля 2021 – последняя ягода». Представляете? В этом году клубника пошла дней на десять позже, значит, и сезон закончится позже.

Напоследок заглянули к дачницам, развернувшим торговлю у магазина «Аврора». 1800 тенге за литр клубники?! Пенсионерки смогли шокировать ценой.

– А вы знаете, что у вас самая дорогая клубника в городе? – улыбаемся мы.

– Так это сорт такой, – шутит Надежда Белянская. – А если честно, то дача у меня находится в «Элеваторщике». И майским градом все побило! Покушать самим мало, но продавать все равно вышла. Пенсии не хватает, надо на что-то жить.

Еще немного времени, и в продаже появятся малина и ирга. А там, глядишь, и сезон вишни подоспеет. Однако цена – пока секретная информация. Пенсионерки признаются, что договариваются с соседками об одинаковой стоимости товара. А пока такого разговора не было.

Слаще, чем прежде…

Цена на ягоды – это еще ничего. Самым желанным товаром по-прежнему остается сахар, на него повышенный спрос. Ведь без сахара варенье не сваришь.

Как «НК» уже писал, ежедневно на прилавки магазинов поступает по 5 тонн социального сахара стоимостью 440 тенге/кг. По графику, утвержденному акиматом, его направляют во все крупные магазины города: «Солнечный», «Астыкжан», «Меркурий», «Азия», «Тамаша» и др.

– У нас заключен договор с ТОО «Коксуский сахарный завод» на 1500 тонн сахара. Запасы на сегодня составляют порядка 820 тонн. В прошлом месяце было реализовано около 300 тонн сахара, новые поставки уже в пути, – проинформировала «НК» руководитель департамента АО «СПК «Тобол» по работе со стабфондом Мадина Махмутова.

Цена на коммерческий сахар держится уверенно на планке 800-900 тенге. И, к сожалению, не собирается падать.

Глядя на все это, невольно возникает вопрос: а стоит ли готовить варенье самому? Может, его дешевле купить в магазине? «НК» решил проверить и подсчитать. Цены на магазинное варенье расстроили. Самое дешевое мы нашли в «Астыкжане». Лакомство из малины и клубники стоит 1990 тенге за 720 грамм, или 2764 тенге/л. В «Солнечном» самый бюджетный вариант – 1250 тенге за 300 грамм, или 4166 тенге/л! Такая цена на варенье из урюка и сливы. Что же с домашним?

Как оказалось, сварить самостоятельно все же дешевле. Клубничное варенье даже из коммерческого сахара выйдет почти в три раза выгоднее покупного. Если у вас своя ягода, то цена будет еще более приятной. Даже не учитывая затраты на электроэнергию или газ, вы потратите меньше 2700 тенге за литр. А это цена самого недорогого варенья.

Словом, если повезет добыть социальный сахар или вы готовы переплатить и взять коммерческий, то варенье варить стоит! Несмотря на высокие цены ингредиентов, оно все равно дешевле магазинного аналога. Да и в разы вкуснее!

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО,
инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77