Культура

Не стоит времени и денег: В прокат вышел новый отечественный фильм «Розыгрыш по-казахски»

Сейчас в кинотеатрах нашей страны идет прокат нового фильма Тимура Бактыбаева «Розыгрыш по-казахски», который, к сожалению, не стал сюрпризом для казахстанского кинематографа

Фильм сняли меньше чем за две недели, и это видно невооруженным глазом. Но обо всем по порядку.

Сюжет построен вокруг персонажа, которого зовут Алишер и пары его друзей. Первому в ответ на предложение руки и сердца отказала девушка, отчего тот впадает в депрессию. Друзья пытаются спасти своего товарища от отчаяния. Для этого они организовывают розыгрыш, чтобы хоть как-то подбодрить Алишера. Но сюрприз идет не по плану, ведь все герои оказываются в деревне, где происходят странные вещи. Стоит уточнить, что, помимо этого, странные вещи творятся со всем сценарием, ну а актеры всеми силами стараются соответствовать общей атмосфере абсурда.

Герои этого фильма – максимально отталкивающие личности ввиду примитивной манеры общения, низкого интеллекта и неуважительного отношения друг к другу. Зачастую их поступки не поддаются никаким законам логики. Что тут говорить, если любовная химия между Алишером и его новой возлюбленной начинается с шуток про девушек легкого поведения…
В связи с этим возникает вопрос: на какую категорию людей рассчитан этот фильм, кто его потенциальный зритель?

Для начала обратим внимание на возрастной рейтинг – «12+». На каждом постере присутствует это формальное предупреждение, фактически информирующее о том, что доступ в кино открыт для зрителей любых возрастов: мамы и папы могут без опасений приводить с собой детей. В случае с отечественной комедией «Розыгрыш по-казахски» зрители вынуждены испытывать неловкие чувства весь сеанс сразу по двум причинам: изобилие недопустимой лексики на всех языках и запредельная жестокость, характерная для взрослых картин.

Действующая система возрастной классификации допускает эпизодическое употребление грубых жаргонных слов, брани и ненормативной лексики только в фильмах с рейтингом «R». Поэтому вдвойне возмущает столь халатное отношение создателей к законодательству. Режиссер не пытался показать экспрессию героев без мата, а на монтажном столе даже не удосужились зацензурировать крепкие выражения, которые по всем правилам присвоенного рейтинга должны быть строго запрещены.
Откровенно кровавые сцены, которых в этом фильме много, могут напугать особо впечатлительных зрителей. Но меня лишь ужаснула неуместность демонстрируемой жесткости на экране. Это типичный слэшер 80-х годов, обреченный быть выпущенным сразу на DVD. И раз уж производство фильма было в рамках подросткового рейтинга, режиссер обязан был проявить изобретательность, не показывая детям то, что запрещено рейтингом «12+».

Многим иностранным фильмам с безобидным содержанием (яркий пример – «Мстители: Финал») присуждается рейтинг «16+», в то время как по отношению к нашим фильмам проявляют исключительное снисхождение. В сложившейся ситуации стоит, как минимум, поставить под сомнение объективность действующей системы присуждения возрастных рейтингов.
Я твердо уверен, что данный фильм мало кому придется по душе, об этом, в том числе, свидетельствуют комментарии под трейлером картины, пестрящие негативными отзывами. Зрители делятся своими возмущениями, предупреждая остальных, что их ждет ужасный опыт, к которому никто не будет готов.

Владимир ЛАКАМОВ,
фото Алии ЕСКАЛИЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77