ЖКХ

Не только ПДД: акиму Костаная рассказали, сколько нарушений было совершено с начала года

В свою очередь Кайрат Ахметов акцентировал внимание на том, что полицейским совместно с отделом внутренней политики нужно проводить больше профилактических мероприятий

Заместитель начальника управления полиции Костаная Асылбек Бикенов на аппаратном совещании подвел итоги трех месяцев 2021 года.

– В январе, феврале и марте на территории города зарегистрировано 13 427 административных правонарушений. Из них по обеспечению общественной безопасности 5 394, в том числе нарушение антиалкогольного законодательства – 2 735. Так, за нарушение реализации алкогольной продукции лишено лицензий 7 объектов торговли, на 111 объектах лицензия приостановлена. Всего было зафиксировано 172 правонарушения, – рассказывает Бикенов. – В ходе проведения профилактических работ удалось достичь снижения продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. При этом 752 человека наказано за распитие спиртных напитков в общественных местах. 413 костанайцев привлечено к ответственности за загрязнение улиц, парков, скверов, за нарушение правил выпаса животных – 6 лиц. 52 человека понесли адмответственность за мелкое хулиганство.

Асылбек Бикенов подчеркнул, что управлением полиции применяются системные меры по недопущению фактов нарушения правил благоустройства города (ст. 505). В этом разделе выявлено 1306 правонарушений: 1298 горожан отделались предупреждением, а 8 человек были оштрафованы. Стоит отметить, что за невывоз снега привлечено к ответственности 650 лиц, из них 7 оштрафованы (3 юридических лица и 4 физических).

– По линии дорожной безопасности выявлено 8 520 правонарушений. Самые популярные: управление автомобилем в алкогольном опьянении – 93 факта, управление ТС водителем, лишенным прав – 13 фактов, непристегнутый ремень безопасности – 946, разговор по телефону за рулем – 492, стоянка в неположенном месте – 301, тонировка – 234. Пешеходы нарушили правила дорожного движения 1555 раз, – сказал заместитель начальника управления полиции Костаная.

В свою очередь аким Костаная Кайрат Ахметов заметил, что в средствах массовой информации не было ни одной информации о нарушении правил благоустройства города, невывоз снега физическими лицами.

– Полицейским совместно с отделом внутренней политики необходимо проводить больше профилактических мероприятий, доносить до населения информацию об их непосредственных обязанностях. К примеру, в районе Костанай-2 от забора до забора был вывезен снег, но со своих дворов горожане его не убрали. В итоге мы боролись с водой. С этой проблемой справились, теперь ожидаем, так сказать, вторую волну – возможен подъем подземных вод. Там такая местность, люди, живущие в этом районе по 10-20 лет, знают об этом и никаких мер не предпринимают, – говорит Кайрат Ахметов.

Как раз-таки руководитель юридической службы аппарата акима города Валентина Хализо напомнила, что на территории Костаная действуют правила содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территории городов и населенных пунктов области.

– Физические и юридические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на территории города, в том числе в частном секторе гражданам необходимо не допускать разрушения и повреждения элементов благоустройства. Кроме того, в правилах отражены обязательства по уборке и содержанию мест общего пользования, которые включают в себя следующие виды работ: уборка и вывоз мелкого бытового и крупногабаритного мусора, подметание, покос и вывоз бурьяна, травы и иной дикорастущей растительности, ремонт и покраска ограждений малых архитектурных форм. Собственники объектов обеспечивают санитарную очистку прилегающей территории. Что касается уборки тротуаров вдоль улиц и проездов, то этим занимаются организации, приводящие в порядок проезжие части, – подробно рассказывает Валентина Хализо. – Установка, очистка и мойка урн производится организациями, эксплуатирующими их. Тем временем очистка урн проводится по мере их заполнения, но не реже одного раза в день, а мойка – не реже одного раза в неделю.

Нарушение правил благоустройства, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений влекут за собой ответственность, предусмотренную ст. 505 КоАП РК.

– Согласно законодательству об автомобильных дорогах, собственники земельных участков и землепользователи территории, которая примыкает к автомобильным дорогам, обязаны содержать в технически исправном и надлежащем состоянии примыкание к дорогам и подъезды к ним. Также они должны производить очистку от мусора, грязи и снега, – подчеркивает руководитель юридической службы аппарата акима города.

Аким Костаная отметил, что все эти правила должны быть донесены до всех жителей города.

– Сейчас все привыкли снимать лужи, грязь, свалки на телефоны и распространять в социальных сетях. Таким образом граждане перекладывают ответственность на других. Да, не спорю, у нас есть проблемы в отделе ЖКХ, мы их решаем. Но, к примеру, взять дворы, уборкой которых занимаются ПКСК, снег сошел, сколько там мусора? Кто это все сделал? Сами люди! – говорит Кайрат Ахметов.

Он же поручил, в ближайшее время собрать комиссию и проехать по всем дворам, посмотреть в каком состоянии находятся детские и футбольные площадки. Все недочеты и поломки зафиксировать на камеру.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77