Социум

Не убить, не навредить: что думают костанайские зоозащитники о законе «Об ответственном обращении с животными»

Документ ждали долго. Сейчас власти и общественники ведут активное его обсуждение

Закон предполагает строительство приютов, запрет на умерщвление животных и чипирование домашних питомцев. При этом некоторые пункты положения вызывают массу вопросов. Зоозащитники опасаются, что они могут обернуться во вред.

Из-за возмущений общественности закон в действие еще не введен, по всей стране идет дискуссия: за стол переговоров, коим стала виртуальная площадка Zoom, сели чиновники и представители зоозащитных организаций. В прениях приняло участие костанайское ОО «Надежда плюс kst».

Волонтер Ольга Соловьева рассказывает, что во время обсуждения разгораются жаркие споры. И это не может не радовать: значит, людям и чиновникам не все равно.

– Мы обсуждаем буквально каждое слово. Вот, например, пункт по выгулу и содержанию питомца: «владелец животного производит выгул, не создавая беспокойства и помех окружающим…», – говорит Ольга Соловьева. – Нас не устраивает слово беспокойство, потому что его можно трактовать по-разному. Есть люди, которые остро реагируют на лай собаки и звонят сразу в отлов. Если слово беспокойство не убрать, то люди будут бесконечно жаловаться на животных, а их владельцы за это отвечать штрафами.

Смущает зоозащитников и перечень пород собак, нуждающихся в особом контроле. Парадоксально, но туда вошел французский бульдог. Чтобы понять, что это ошибка, стоит просто взглянуть на фото животного. Можно заметить, что строение челюсти не позволяет такой собаке нанести вред человеку.

– Мы рады, что в новом законе прописано, что является зоогостиницей, приютом, питомником. Для них будут разработаны нормы, что позволит избавить город от так называемых «черных» передержек, где животные не получают должного ухода и часто погибают, – отмечает Ольга Соловьева. – У нас таковые тоже имеются. Сейчас мы собираем улики и ищем свидетелей. С выходом нового закона полиция сможет правильно отреагировать, наказать и закрыть такие передержки.

С 1 сентября 2023 года будет введен обязательный учет домашних животных. Эта мера позволит оперативно находить хозяев потерявшихся питомцев, а вот тем, кто выбросил животное, грозит наказание.

Зоозащитники, конечно, долго ждали отмены умерщвления животных, заменив эту процедуру помещением их в приюты. Однако возможность их строительства пока еще призрачна. Волонтеры подчеркивают, что в законе нужно прописать, какие категории земель могут предоставляться приютам. В противном случае, как это часто бывает на практике, землю могут просто не выдать или впоследствии отобрать.

– Важно, чтобы в приютах были соблюдены все правила содержания, потому что животных там обычно очень много, что чревато слабым контролем их состояния здоровья. Больные заражают здоровых, животные умирают, – констатирует Ольга Соловьева. – У нашей организации сейчас действует реабилитационный центр: мы работаем на качество. Спасти всех невозможно, поэтому мы берем только тех, кого гарантированно сможем выходить. Сейчас у нас около 40 кошек и 30-35 собак.

Заместитель руководителя управления ветеринарии Танаткан Нургазин говорит, что все поправки и дополнения, которые выработают участники обсуждения, соберут в один документ и направят законотворцам.

– Лично я не поддерживаю пункт о том, что животных после стерилизации и вакцинации нужно отпускать в естественную среду обитания, то есть на улицу. Это ведь не спасает от нападений и укусов, – считает Танаткан Нургазин. – Таких случаев много, но никто не берет их во внимание, пока сам не окажется в подобной ситуации. Чтобы животные не бродили по улицам, нужны приюты. В законе сказано, что бюджет сможет выделять на это деньги, однако полноценного государственного подхода по этому вопросу еще нет. Как именно будет происходить финансирование, пока неясно. То же касается и стерилизации, и вакцинации. Государство на это средств никогда не выделяло.

Чтобы пресечь убийства животных уже сейчас, ОО «Надежда плюс kst» имеет устную договоренность с ветстанцией: если сотрудники службы отлова видят породистую собаку с ошейником, они звонят волонтерам, которые приступают к поиску хозяев. Благодаря такой взаимопомощи, случилось уже несколько счастливых возвращений.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77