ЖКХ

Не все жильцы аварийных домов Костаная встретят Новый год в новых квартирах

Судьба четырех многоквартирок по ул. 5 Апреля, 21, ул. Мирошниченко, 16, ул. Кочубея, 11 и ул. Победы, 93\2 решается уже не один год

Механизм расселения этих домов в Костанае пересмотрели – теперь вместо предоставления равнозначного жилья людям выплачивают компенсацию за земельный участок под домом и саму квартиру по рыночной стоимости.

О ситуации, сложившейся с домом по ул. 5 апреля, 21, «НК» ранее рассказывал. Это единственный представитель малоэтажной застройки среди аварийных двухэтажек. В доме уже расселили жильцов четырех квартир. Точнее, три хозяина согласились с компенсацией, а еще у одного нет документов, доказывающих право собственности.

– В двухэтажке по ул. Победы, 93/2 первый этаж занимают коммерческие помещения – магазины. На втором – четыре квартиры. С тремя собственниками вопрос решен, оценка в 12-13 млн тенге их устроила, еще один хозяин находится за границей. Будем с ним связываться, – говорит руководитель отдела земельных отношений Динара Турсунбаева.

По ул. Кочубея, 11 из восьми хозяев квартир с компенсацией в 12-13 млн тенге согласны два собственника.

В доме №16 по ул. Мирошниченко хозяевам могут возместить от 11,5 до 12 млн, но такие условия их не устраивают. Поэтому отстаивать свои интересы костанайцам теперь придется в суде. Новоселья в этом году не случится.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77