В ритме города

Не женская работа? – Корреспондент «НК» попробовала себя в роли автомойщика

Иногда так хочется выбраться из повседневной рутины и кардинально сменить сферу деятельности. И журналист может себе это позволить. Вышло так, что на пару часов я отложила блокнот с ручкой и вооружилась пистолетом для мытья машин

Меня встретила улыбчивая девушка, которая заканчивала полировку машины. Ольга Даниленко, владелица автомойки, очень ловко управлялась со всем оборудованием, что я наивно предположила: «А это вовсе не сложно!»

Очередь на мытье машин очень плотная. Ольга моет около 10-15 автомобилей в день, поэтому учиться пришлось по ходу дела. Мне доверили легковушку серого цвета. Переодевшись, что было очень кстати, я приступила к работе.

Для начала нужно взбить мыльный раствор и напенить каждый сантиметр наружной части машины: колеса, кузов, стекла. Я осталась в восторге от этого этапа и нашла его довольно расслабляющим. Так как мыслями была не на автомойке в Костанае, а на пенной вечеринке в Турции.

Далее Ольга вручила мне пистолет для мытья машины и предупредила, что напор воды будет выходить под высоким давлением, но я еще не представляла всю его мощь. Когда включили воду, чуть не отлетела в сторону! В одну секунду обрызгала не только себя и машину, но и фотокорреспондента в придачу. Но стоило усвоить принцип работы, сразу все получилось. Признаюсь, удовольствия от процесса смывки пены я не получила. Наконец, покончив с этим этапом, взяла тряпку и ведро с водой и начала убирать излишки влаги с машины.

Настал черед уборки салона машины. С этим трудностей не возникло: пропылесосила, вытерла всю пыль, вымыла коврики. Пришло время проверить качество моего труда. Все ошибки автомойщика можно легко увидеть на солнце. Во дворе Ольга, осмотрев машину со всех сторон, работу одобрила.

– Очень неплохо для первого раза. Если захочешь сменить профессию, с радостью возьму тебя к себе, – улыбнулась она.

С мытьем одной машины я справилась примерно за час, но на вторую у меня не хватило бы сил. Хотя в процессе работы голова моя отдохнула.

– А мне как-то пришлось помыть больше двадцати машин за день, – усмехнулась Ольга.

22-летняя владелица сама трудится на своей автомойке. Девушка признается, что брала на подмогу студентов, но клиенты часто оставались недовольны их работой. В будущем она планирует открыть сеть автомоек по всему Казахстану. Сейчас занимается организацией второй точки в Костанае, а осенью хочет открыть филиал и в Алматы.

– Я мечтала о сети автомоек еще в школе. А в девятом классе даже пошла работать автомойщицей вопреки советам старшего брата, – смеется Даниленко.

Кстати, сейчас брат гордится своей сестрой. С детства наша героиня любила машины и всегда хотела показать людям, как правильно ухаживать за ними.

Однажды на автомойке появился человек, которой ни разу не мыл машину с момента ее покупки. Автомобиль 2,5 года не видел мыльной пены! Девушка не растерялась и через время выдала до блеска натертое авто. Правда, на мытье ушло почти полтора часа вместо привычных сорока минут.

Самые многочисленные клиенты – таксисты. В среднем они заезжают на мойку каждую неделю, но есть и те, кто пользуется услугами каждый день.

– Ежедневно в восемь вечера ко мне на автомойку приезжает один и тот же водитель. Каждый раз он заказывает комплексную чистку автомобиля, – делится наблюдениями девушка.

За время пребывания на автомойке я с другой стороны посмотрела на эту работу. Она не такая простая, как кажется, но довольно прибыльная. В среднем за месяц автомойщик может заработать от 200 тысяч тенге – все зависит от количества и качества вымытых машин.

От знакомства с новой профессией у меня остались только приятные эмоции. За объяснения азов и помощь в написании материала благодарим Ольгу Даниленко. Ее автомойка расположена по адресу: ул. Темирбаева, 109 (напротив офиса нефтебазы).

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Алии ЕСКАЛИЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77