Костанай Спортивный

Не женское это дело?

В преддверии 8 Марта ломаем стереотипы вместе с успешными костанайскими спортсменками

Героини сегодняшнего материала выбрали на первый взгляд мужские виды спорта. Судите сами.

Через штангу к целям

Воспитаннице Академии силовых видов спорта Екатерине Алякиной всего 16 лет, и она уже мастер-международник по тяжелой атлетике. В этот нелегкий во всех смыслах вид девушка пришла в 11 (!) лет, точнее, в тренажерный зал ее отдала мама – укрепить мышцы проблемной спины. Тренер увидел старания подростка и предложил попробовать себя в штанге.

– Вопреки стереотипам тяжелая атлетика – красивый и техничный вид спорта, и особенно для девушек. Дело в том, что в процессе тренировок красиво формируется фигура. Мы каждый день оттачиваем техническое мастерство, чем больше занимаемся, тем больше получается, – говорит девушка.

Хрупкая, весом всего 55 кг, она с кажущейся легкость поднимает в рывке 75 кг, в толчке – 90. На международных соревнованиях еще не выступала, но уже блистала на республиканских помостах. Как признается Екатерина, победами она обязана замечательному тренеру Сергею Корщикову, который очень многое делает для тяжелоатлетов. А вклад самих спортсменов?

– Сейчас мы занимаемся ежедневно кроме воскресенья, в день по две тренировки, – уточняет спортсменка. – Если сборы в составе Национальной команды, то в день бывают и по три тренировки. Лучшее восстановление при таких нагрузках – баня, бассейн, массаж.

Но почему все-таки тяжелая атлетика, спросят наши читателями, глядя на Катю. Для нее это, прежде всего, способ стать лучше. Девушка с блеском в глазах рассказывает, как с помощью штанги стремиться к достижениям, постоянно работает над собой, своими ошибками и страхами. А главное, этот вид спорта приносит удовольствие. Мощная мотивация, согласитесь!

Закалка в октагоне

Недавно в Алматы проводился чемпионат РК по смешанным единоборствам, где боец областной федерации ММА Жансая Ермагамбетова завоевала бронзу и право войти в состав Национальной сборной РК. Это были ее первые крупные соревнования, и как говорит спортсменка, далеко не последние.

– У каждого ведь есть дар, и я с детства ощущала, что мое предназначение – спорт. Все соревнования еще в школе давались легко. Позже выбрала профессию учителя физкультуры, занялась дзюдо, а около года назад перешла в ММА, – рассказывает Жансая.

Уже на первом республиканском старте девушка поняла: смешанные единоборства – это именно то место, где в первую очередь нужно показывать свой дух, характер. Бояться здесь нельзя, иначе заведомо проиграешь.

– Вне клетки я чувствую себя совсем по-другому, – признается спортсменка. – Но когда перед тобой стоит соперница, ты должна выжать из себя все, что только можно… Риск получить травму, конечно, есть. От нее во время боя никто не застрахован, и не знаешь, как повернется. Но мне в любом случае очень нравится ММА, и я хочу дальше развиваться в этом единоборстве.

Первые шаги в любительском спорте могут со временем привести Жансаю в профессиональные бои. Все ресурсы у целеустремленной девушки для этого есть. А главное – поддержка уважаемого в стране тренера, президента областной федерации ММА Рауфа Алиева, который помог многим бойцам достигнуть спортивных вершин.

Регби как любовь с первого взгляда

Студентка КСТУ имени З. Алдамжара Екатерина Дидык и не думала, что когда-то состоится в регби – в этой довольно жесткой охоте за мячом. Поступая пять лет назад в колледж на учителя физкультуры, она сдавала нормативы и попала в поле зрения проницательного тренера Натальи Колбиной. Уже через пару занятий спортсменка поняла, что будет успешной регбисткой. Звание мастера спорта Казахстана, завоеванное через несколько лет, лишь подтвердило это предчувствие.

– Мне больше нравится выступать в регби-7, это разновидность игры, где нужно больше скорости, а не борьбы. Мне больше нравится бегать, да и лучше это получается, – рассказывает Екатерина. – Но каким бы ни был формат, главное – трудиться, больше тренироваться и не сдаваться. Это и есть секрет победы.

Девушка становилась бронзовым призером летней спартакиады РК среди школ и колледжей, в составе Национальной сборной выезжала на отборочные соревнования в Амстердам и Дубаи, пробует себя и в роли наставника – тренирует детей в городской детско-юношеской спортивной школе. Но не собирается оставлять спорт, который раскрыл в ней лучшие качества.

Села и поехала!

Кристина Саркисова – мастер спорта РК по лыжным гонкам, тренер ДЮСШ №3 зимних видов спорта и фитнес-инструктор. И лишь в узких кругах эту девушку помнят как талантливую и бесстрашную мотогонщицу. Успехам подростка тогда удивлялись и восхищались не только сверстники, но и взрослые спортсмены.

– Дружба с мотоциклами началась с четырех лет, когда отец – тренер, заслуженный мастер спорта РК, чемпион и призер множества соревнований Роман Саркисов – начал брать меня с собой на сборы, а позже из Германии привез мне мотоцикл. Четырехколесный, с маленьким двигателем, – рассказывает девушка.

К пику формы Кристина подошла в 12 лет. К этому времени она уже успела покорить мототрассы городов Казахстана, России и других стран СНГ, побывала на соревнованиях в Польше и Литве, стала бронзовой призеркой чемпионата мира и кандидатом в мастера спорта РК по мотокроссу.

– Это сейчас на старт выходят по 50 девчонок, а тогда девушки на мотоциклах в Казахстане были большой редкостью, – вспоминает мотогонщица. – Для нас не устраивали отдельных заездов, а потому на трассе, как говорится, выживал сильнейший. Местные мотогонщики воспринимали меня как равную, а вот в России отношение было другим, – как к обезьянке за рулем. Но когда девочка из соседней страны финишировала первой или становилась призером, предубеждение сменялось уважением и даже некоторым шоком.

Все эти годы, к счастью, обходилось без травм. Только однажды она неудачно приземлилась после прыжка, сильно ударив пальцы ног. Для Романа Саркисова это стало звоночком. Он, рискуя превратиться для дочери в недруга, как можно мягче постарался перевести ее интересы в русло лыжных гонок. И получилось!

В наследство от мотокросса Кристине досталось уверенное владение любой техникой: от автомобиля до квадроцикла и снегохода. Как говорится, села и поехала! Еще она слышит, будто чувствует, звук мотора, а каждый гонщик подтвердит, насколько это важно.

Несмотря на загруженность и работу практически 24 на 7, спортсменка все же иногда берет у папы или брата мотоцикл, благо, есть собственная форма.

– Прокатилась, порубилась, душу отвела и счастливая на целый год, а больше и не нужно, – улыбается Кристина.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА и из архива героинь материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77