Экономика

Недалеко от индустриальной зоны Костаная строится электроподстанция «Батыс»

Новая подстанция позволит повысить надежность электроснабжения города, разгрузятся существующие сети, потребители будут обеспечены бесперебойным и качественным электроснабжением

Корреспонденты «НК» побывали на стройке и узнали на каком этапе находятся работы. К слову, продолжительность возведения объекта -15 месяцев, реализуется он с 2021 года. Завершение строительно-монтажных работ планируется уже в этом декабре. На 2023 год назначено проведение пусконаладочных работ и передача подстанции в эксплуатацию.

– В сроки укладываемся, подобные объекты мы уже строили в других городах Казахстана, – сказал сотрудник подрядной организации АО «ЭлектроМонтаж» Дастан Нурмагамбетов. – Сейчас устанавливаем автотрансформаторы, один уже смонтировали, второй на подходе. Проект стоит порядка 9 млрд тенге и 70% из этого – оборудование и материалы. Все очень дорогостоящее. На объекте сейчас задействованы 60 человек, но вот-вот поступят дополнительные материалы, и увеличим число рабочих до 100.

Стройка идет на 7 гектарах земли напротив территории индустриальной зоны, которая расположилась вдоль Федоровской трассы. В первую очередь подстанция рассчитана на обеспечение электроэнергией индустриальной зоны, здесь расположены энергоемкие предприятия, которые не осилят наши имеющие станции. Один чугунно-литейный завод ТОО «KamLitKZ» со своими литейными котлами чего стоит…

– К тому же у каждой подстанции есть свой ресурс мощностей, а наш город на месте не стоит, строятся все больше многоэтажек, на новой подстанции будет запас на перспективу. Основная часть распределения энергии со станции – это индустриальная зона, плюс поддержка шести подстанций города. Это даст возможность подключать новых потребителей и обеспечит отсутствие перебоев, – сказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области Мирас Омаров.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77