Новости Социум

Некоторые услуги АвтоЦОНа в Казахстане будут оказывать удаленно

По мнению экспертов, это способствует сокращению коррупционных рисков

МВД РК уже выработаны меры по оптимизации оказания госуслуг путем передачи функции по приему документов на регистрацию транспортных средств, приему экзаменов на знание ПДД, выдачи готовых документов и государственных номерных знаков  в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

– Мы рассматриваем вопрос о перемещении информационных систем МВД РК из здания СпецАвтоЦона, в здание УМПС ДП расположенного  по проспекту Абая, 39, – сообщил и.о. начальника управления административной полиции ДП Костанайской области Аскар Наратауов. – Здесь будет создан процессинговый центр, где сотрудники отдела регистрационно-экзаменационной работы по поступающим заявкам из госкорпорации будут удаленно осуществлять проверку лиц и транспортных средств на розыск, наличие ограничений и в режиме онлайн утверждать регистрацию авто и выдачу водительских удостоверении, что позволит полностью исключить контакт с услугополучателями.

Также изменение коснется и районов. Регистрационно-экзаменационные подразделения, которые там работали, расформируют, а их работу будут  выполнять сотрудники ЦОНов.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77