В ритме города Культура

Необычные санки хранятся в фонде Костанайского областного историко-краеведческого музея

В далеком 1994 году жительница Костаная передала их в дар музею, рассказав небольшую, но очень трогательную историю

– Таких санок никто нигде и не увидит больше. Это авторская работа и выполнена она очень добротно и оригинально, – подчеркивает главный хранитель Костанайского областного историко-краеведческого музея Ирина Тыштыкпаева. – Стоит только обратить внимание на изящные полозья в два этажа с амортизаторами и на верхнюю часть санок, представляющую собой люльку. Дарительница В.И. Медведева, исходя из записей в фондовом журнале, рассказала, что в годы Великой Отечественной войны работала медсестрой в госпитале Троицка. Так вот, один из раненых бойцов, которого она выходила и спасла жизнь, решил ее отблагодарить и собственноручно создал такие вот чудные санки. В записях журнала нашего фонда осталась лишь фамилия и инициалы мастера-рукодельника – В. Виноградов.

Спустя годы та самая медсестра переехала в Кустанай и привезла санки с собой, а после решила продлить им жизнь, отдав храму истории.

Зульфия НАБИЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77