ЖКХ

Несанкционированную снежную свалку близ реки Тобол обнаружили в Костанае

Сотрудники Тобол-Тургайской бассейной инспекции поймали камазистов одной из подрядных организаций города на Гагаринской плотине

9 марта специалисты выезжали на обследование территорий, которые находятся в зоне подтопления. Вечером того же дня они прибыли в район водоохранной полосы реки Тобол близ Гагаринской плотины.

– Здесь мы увидели машины выгружающие снег буквально в трех метра от воды (р.Тобол). Камазистов остановили, поинтересовались, откуда они, те пояснили, что работают в ТОО «Абырой голд» и снег сюда вывозят пару дней, – рассказывает и.о. руководителя отдела мониторинга водных ресурсов Тобол-Тургайской бассейной инспекции Сергей Мукашев.

Специалист отметил, что любая деятельность на территории водоохранной полосы (от жилого массива до реки) запрещена. А снег, смешанный с солью и песком может навредить речной экосистеме. От концентрации хлорида натрия в воде погибнут рыбы. Рабочих предупредили, что впредь вывозить сюда осадки нельзя.

– Сейчас решается вопрос о том, чтобы обязать подрядчика очистить данную территорию от снега. За два дня сюда успели выгрузить примерно 30 “КамАЗов”, – говорит Мукашев.

О том, что вывезенное придется убрать, руководитель подрядной организации ТОО «Абырой голд» (обслуживает восточную часть города) Нургожа Кабалаков узнал от корреспондентов «НК».

– Я в курсе ситуации, но до меня еще не донесли информацию о том, что снег нужно будет вывезти. Интересен тот факт, что никаких знаков, запрещающих расположение снежных масс на этой территории нет. К тому же, там уже есть завалы, образованные частниками. К ним почему-то никаких вопросов у инспекции нет, – недоумевает Кабалаков.

Подрядчик объяснил, что вывозить снег сюда стали по одной причине – имеющиеся полигоны забиты.

– Нам просто больше некуда его поместить. На, как оказалось, запрещенную территорию, мы вывозили снег не с ул. Каирбекова, а с ул. Набережной. Оттуда в любом случае растаявшие осадки потекут в Тобол, – говорит подрядчик.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77