Социум

Несмотря на запрет в Константино-Еленинском соборе Костаная прошла служба, но за закрытыми дверьми

Присутствовало там, по сообщению мониторинговой группы, порядка 30 человек

В ночь с 18 на 19 января в Костанае ревизоры отправились в очередной рейд. Под прицелом оказались не только кафе и рестораны, но и церкви, пишет ИА “ТоболИнфо”. Связано это с тем, что на днях в постановление санврача области были внесены изменения – религиозные объекты закрыли, а купание в проруби запретили.

Несмотря на это двери Кафедральный Константино-Еленинский собора были открыты до 23:00, люди набирали освященную воду. После на службу впустили около 30 человек, а ворота закрыли. Все это удалось запечатлеть мониторинговой группе. Более того, у собора дежурили две патрульные машины.

— Было нарушено постановление, карантинный режим. С сотрудниками церкви будет проведена разъяснительная беседа, а дальше как решит руководство, — сказала главный специалист отдела внутренней политики Костаная Таншолпан Иманмагзумова.

К слову, местные жители сами нарушали запрет. Они собирались в ночное время возле ворот церкви, чтобы набрать святой воды. Не пугал их даже крещенский мороз.

В местах общественного питания, а им сократили график работы до 20:00, все было спокойно. Нарушений выявлено не было. Некоторые кафе и рестораны работали на вынос и доставку. Что, собственно говоря, не запрещено.

Елизавета ЗАВГОРОДНЯЯ
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77