Правопорядок

Несуществующие двигатели от Porsche Cayenne “продавал” 20-летний костанайский мошенник

О способах мошенничества, с помощью которых обманывают костанайцев, рассказали в ДП региона

Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью отмечают, что одним из самых распространенных видов мошенничества является продажа несуществующих автомашин и запасных частей.

Так, полицейские задержали 20-летнего жителя Костаная. Подозреваемый размещал объявления на сайте Kolesa.kz о продаже двигателей автомашины Porsche Cayenne. После получения предоплаты в размере 350 тысяч тенге он заблокировал номера и товар не предоставил.

Также сотрудниками ДП Костанайской области задержана 19 – летняя жительница Костаная. Жертвами мошенницы стали пять человек, ущерб от преступлений составил более 200 тысяч тенге. Девушка размещала объявления на OLX с использованием разных абонентских номеров и “сдавала” несуществующие квартиры в аренду по низкой цене в областном центре. Для того, чтобы заинтересовать граждан, она использовала фотографии элитных квартир.

Когда звонили клиенты, девушка придумывала историю о сильной занятости, командировке в другом городе, ссылалась на большое количество звонков. Подозреваемая просила перечислить предоплату или полную сумму на банковские карты. После получения денежных средств мошенница блокировала номера и удаляла страницу в социальных сетях.

Участились также факты мошенничества в отношении водителей, занимающихся извозом через приложение «Индрайвер». В области зарегистрировано 3 таких факта.

– Схема нехитрая, однако некоторые граждане попадаются на такие уловки. Мошенники звонят водителям такси и просят оказать услугу по оплате интернета и покупке продуктов и доставить заказ на дом. Водитель такси соглашается и на свои денежные средства осуществляет покупку. При доставлении на адрес мошенники не выходят на связь и отключают телефон, – рассказал старший оперуполномоченный УКП ДП области Олжас Магыпаров.

С начала года в регионе зарегистрировано 88 преступлений с использованием информационных технологий.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77