Социум

«НК» ищет героев для нового проекта «Фотоистория Костаная»

Всего одна фотография может рассказать целую историю, связанную с воспоминаниями прошлых лет

У одних они тёплые и радостные, у других печальные и трогательные. Но в целом это рассказ о бесценном времени, которое таит в себе особую атмосферу. «НК» готов помочь этим поделиться.

Первая история от директора газеты «Наш Костанай» Аскара Жабаева. В своем архиве он нашел снимок 38-летней давности. В объектив пленочного фотоаппарата попал трехлетний герой материала. Здесь он стоит в магазине «Детский мир» рядом с трехголовым Змеем Горынычем. Фото было сделано в 1984 году.

– Дракон был, скорее всего, из гипса, с имитацией камня, – вспоминает Аскар Жабаев. – Покрашен в цвет бронзы с черными отливами. В глазах светились лампочки с красными стеклами, они периодически моргали. Еще там была деревянная избушка на курьих ножках, а на улице деревянный Иванушка-дурачок. Мне, как ребенку, конечно, был интересен трехглавый дракон. В то время «Детский мир» – это, наверное, был единственный магазин для детворы, и он ассоциировался именно с этим персонажем.

В наши дни «Детский мир» заметно изменился. Предлагаем взглянуть на фото.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые костанайцы! Присылайте нам свои фотоистории, сделанные в Костанае не позднее 2000 года.

Требования: изображение должно быть качественным, с четко различимыми деталями (желательно скан), также фото обязательно должно быть сделано в Костанае. Принимаются только авторские снимки.

К фотографии необходимо прикрепить ее историю: что изображено, в каком году сделан снимок, сколько лет на момент съемки было  автору, каким запомнился этот день, изменилось ли то место с тех пор.

Фото и истории принимаются на почту: larisa_nashkostanay@mail.ru или документом в Телеграм по номеру: 8 705 863 7756.

Ведущая проекта
Лариса БОЖКО, фото предоставлено героем материала и автором


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77