Костанай Спортивный Спорт

«НК» объявляет конкурс «Крути педали» для велосипедистов-любителей

Велоспорт в нашей области существует десятки лет, но в качестве массового хобби это направление стало трендом лишь в последние годы. Причин тому много – от желания людей экономить на автобусах, такси и бензине до улучшения своей физической формы и сохранения экологии.

АНОНС

«НК» это направление близко по духу, многие наши журналисты и сотрудники редакции ездят на велосипеде. Поэтому мы, при поддержке ОО «Велосообщество «Костанай» и городского отдела спорта, решили популяризировать это движение в городе и провести конкурс «Крути педали». А ко дню рождения газеты, 25 августа, устроить массовый велопробег.

Для нас не важно, на каком двухколесном вы катаетесь, это может быть шоссер, горный, туристический, городской велосипед, главное, что вы выбрали именно этот транспорт. Это дарит впечатления, эмоции, заряжает энергией. У вас в запасе интересные истории, связанные с железным другом, а может, вы проехали на нем тысячи километров и готовы поделиться этим с читателями и подвигнуть их тоже пересесть на вело. Мы будем рады видеть самых ярких и непоседливых велолюбителей Костаная в рядах участников нашего конкурса.

ЛЮБИТЕЛИ КОСТАНАЯ

Движение велосипедистов появилось в городе в 2018 году, когда образовалась инициативная группа энтузиастов. Знаковым стало 18 февраля 2020 года. В этот день официально зарегистрировалось ОО «Велосообщество «Костанай», которое объединило многих велолюбителей областного центра, инициаторами стали Бауржан Тибеев и Канат Сагумбаев. В велосообществе состоят люди разных профессий и возрастов – военные, представители бизнеса, государственные служащие, пенсионеры, студенты.

– Нам хотелось, чтобы велоспорт был популярен и доступен для всех желающих, – комментирует председатель ОО Канат Сагумбаев. – Велолюбители-энтузиасты мечтали поменять город в лучшую сторону. Так мы коллегиально пришли к идее создания клуба. Миссия нашей организации – развивать велодвижение в регионе, способствовать созданию безопасной и удобной инфраструктуры и укреплению физического и духовного здоровья наших сограждан.

В первый год в велосообществе числились приблизительно 50 человек, сегодня – около 150 любителей активного образа жизни. Возраст участников от 18 до 73 лет, при этом большая часть из них мужчины.

Сообщество позволило велолюбителям заниматься совместными организованными поездками по улицам Костаная и окрестностям города. Прогулки в группе безопаснее, к тому же профессионалы и специалисты в пути всегда поделятся с новичками опытом.

– Основные критерии зачисления в велособщество: быть нашим единомышленником и отсутствие медицинских противопоказаний, – рассказывает Сагумбаев. – Необходимо, чтобы у каждого участника имелся собственный велосипед и защитная экипировка. У нас два регулярных заезда: во вторник в семь вечера и в понедельник в 10 утра. Обычно проезжаем от 20 до 100 километров. Новички пару недель ездят по 20-30 километров, а со временем расстояние увеличивается.

ОО «Велосообщество «Костанай» тесно сотрудничает с ДЮСШ №1 им. К. Оспанова, управлением спорта, а также федерацией велоспорта Костанайской области.

Ежегодно костанайские энтузиасты участвуют в различных велозаездах. В этих мероприятиях к ним присоединяются и обычные горожане, желающие покрутить педали. К слову, последних в областном центре тоже становится все больше. Люди добираются на велосипедах на работу, целыми семьями выезжают на прогулки и даже отправляются в велопутешествия.

– Я могу с уверенностью сказать, что еще пять лет назад в Костанае велосипедистов было в разы меньше, – отмечает собеседник. – Сегодня картина иная. Конечно, мы еще далеки от велокультуры Алматы или Астаны, но в целом прогресс идет. Нужно сказать, что чем больше город, тем больше желающих. Сказывается высокий ритм жизни.

ИНФРАСТРУКТУРА

Не секрет, что Костанай для велосипедистов неудобен. Специальных дорожек практически нет, не считая триатлон-парка. Вопрос с обустройством велоинфраструктуры назрел давно. Большинство велосипедистов ездят по городу ближе к обочине с правой стороны, реже по тротуарам.

– На днях совместно с отделом ЖКХ мы участвовали в обсуждении требований к разработке концепции развития велодорожек города, – поясняет Канат. – По условиям техспецификации необходимо провести анализ на основе международного опыта. В требованиях поднимаются проблемы инфраструктуры города, вычисляется процент велосипедизации населения. Я думаю, что создание концепции завершится до конца текущего года. В дальнейшем планируется разработка ПСД и в ближайшем будущем строительство велодорожек в Костанае.

По задумке велодорожки должны связать все основные районы Костаная. К примеру, чтобы велосипедист мог достаточно быстро и беспрепятственно проехать с КЖБИ до КСК и другие районы. По предварительным прогнозам, концепция будет реализована в течение 3-5 лет.

ОТ РЕДАКЦИИ

Костанайцы-велолюбители! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Крути педали». Не важно, сколько вам лет, какой у вас велосипед и как давно вы на него пересели. Главное, желание кататься, испытанные приключения и любовь к своему хобби.

«НК» расскажет вашу историю на страницах газеты, сайте и в социальных сетях. Вы своим примером сможете зарядить других пересесть на экологически чистый транспорт. А в августе в нашем телеграм-канале пройдет голосование, которое определит самых креативных и интересных велолюбителей. Победителей ждут призы. Завершится конкурс большим велопробегом.

Заявки на участие в конкурсе и фотографии с вашим железным другом принимаем на почту: kostanay.20@mail.ru и WA +7 701 031 7182.

Асхат НУРТАЗИН,
Ольга ГОРАЙ,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77