Костанай Спортивный Спорт

“НК” подводит спортивные итоги 2022 года

Текущий сезон, пожалуй, ознаменовался тем, что в разных дисциплинах появились новые имена, которые громко заявили о себе как на внутренней арене, так и на международных стартах

Многим ребятам нет и 20 лет, но они уже ставят рекорды и уверенно закрепляются в сборной Казахстана. Конечно, есть в нашей подборке и уже состоявшиеся спортсмены, имена которых известны далеко не первый год.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

И это главная футбольная команда Костанайской области. В прошлом году «желто-зеленые» сотворили для костанайских болельщиков настоящее чудо, выиграв чемпионат Казахстана впервые за 11 лет. Очередной футбольный сезон фанаты ждали с большими надеждами. Предполагалось, что клуб сможет повторить достижение, и прогнозы были вполне справедливы. Команда довольно громко и оптимистично начала сезон 2022 года победой в матче за Суперкубок РК.

По ходу первых туров КПЛ подопечные Александра Москаленко одержали три победы, но затем что-то пошло не так. Последовала серия неудач. В апреле «Тобол» не мог набрать очки в четырех матчах подряд.

Уже в мае в команде появился новый наставник из Сербии Милан Миланович. Балканский специалист заметно перестроил команду, сориентировав подопечных на атакующий футбол. Это сразу отразилось на результативности, команда стала забивать заметно больше, но и пропускать чаще.

К июню «Тобол» ненадолго вернулся в лидеры, но его сместил принципиальный соперник ФК «Актобе». В июле, в Лиге чемпионов УЕФА, «желто-зеленые» выдали оптимистичный домашний матч против «Ференцвароша», у руля которого стоит именитый российский специалист Станислав Черчесов. Игра на «Центральном» закончилась со счетом 0:0. Ответная же встреча была для «Тобола» неудачной, они были биты в Будапеште со счетом 5:1. Затем команду ждало невзрачное выступление в Лиге конференций.

На внутренней арене «Тобол» выступал также нестабильно. Как итог – скромное третье место чемпионата. Первой стала «Астана», а серебро досталось «Актобе». После завершения сезона кардинальных изменений в клубе не произошло. Часть лидеров еще в команде, тренер на месте. Чем порадует следующий сезон, покажет время.

НАДЕЖДА СЕЗОНА

Баскетбольный клуб «Тобол», в отличие от футбольного, располагает скромным бюджетом. Команда не проводит дорогие выездные сборы, а в ее составе выступают по большей части местные воспитанники. Руководит командой бывший игрок клуба Тимур Султанов.

Прошедшее первенство национальной Лиги сезона 2021/2022 подопечные Султанова провели не лучшим образом. В итоге – четвертое место. Но главным в сезоне было наиграть молодой состав. Очевидно это дало результаты. В текущем первенстве молодежь клуба вкупе с ветеранами Шаимом Куановым и Антоном Быковым заметно раскрылась и показывает хорошую игру.

Первую половину сезона БК «Тобол» проводил очень ярко и зрелищно, особенно если учесть, что в команде короткая скамейка, а в конкурирующих составах выступают сильные легионеры из Европы и США.

В настоящее время «Тобол» находится на втором месте. Завершит команда этот год выездной игрой в столице Казахстана – 29 декабря на велотреке «Сарыарка» «Тобол» сыграет против «Астаны».

ОЛИМПИАДА

Олимпийские игры проходили в столице Поднебесной с 4 по 20 февраля. К сожалению, этот старт для делегации из Казахстана выдался крайне неудачным. В копилке нашей страны по итогу выступлений – 0 медалей. Всего в Китай отправились 34 спортсмена, которые выступали в восьми дисциплинах. Усилили главную команду страны два костанайца – Денис Кузин и Виталий Пухкало. Спортсмены стремились показать высокий результат, но попасть на пьедестал Пухкало и Кузину не удалось. После игр в Пекине Кузин объявил о завершении спортивной карьеры. 34-летний конькобежец является победителем зимних Азиатских игр 2011 года, а также чемпионом мира 2013 года.

Виталий Пухкало становился серебряным призером зимней Универсиады 2017 года. Именитый костанайский лыжник продолжает выступать. Ждем от него громких побед.

Нужно отметить, что в Пекине прошли и паралимпийские игры. Здесь, в паралыжном спорте, выступал костанаец Юрий. Березин. Для атлета это был дебют на столь высоком уровне. Завоевать медаль нашему спортсмену не удалось, но выступление стало большим опытом.

ОТКРЫТИЯ ГОДА

В 2022-м в Костанайской области был урожай на новые имена, в основном в зимних видах спорта. Открывает наш список Анастасия Астраханцева.

Юная спортсменка занимается шорт-треком. Она из Рудного, но не отметить ее мы не могли. В ноябре на втором этапе Кубка мира, который проходил в США, девушка показала отличное выступление на дистанции 1000 метров. Попасть тогда на пьедестал не удалось, однако результат по меркам Казахстана был очень высокий. В итоге Астраханцевой присвоено звание мастера спорта международного класса. Ей всего 15 лет! Любопытно, что до нее самым молодым МСМК в стране считалась также представительница Костанайской области Екатерина Литвинова (гиревой спорт). Норматив девушка выполнила в 16 лет.

Следующий наш герой Никита Важенин (конькобежный спорт). Юноше 17 лет, и он уже МСМК.

Имя спортсмена стало широко известно в стране после того, как он дважды попадал на призовой пьедестал на этапах Кубка мира в Финляндии. В его копилке в этом сезоне серебро и бронза в стартах на 1000 метров. В феврале парня ждет выступление на чемпионате мира в Германии.

Екатерина Алякина

Тяжелая атлетика Костаная определенно переживает хорошие времена. В этом году областной центр впервые принял чемпионат Казахстана, но самое главное, что в регионе выросла целая плеяда талантливых спортсменов. Говорить обо всех можно долго и увлекательно, но мы просто назовем их: Денис Полубояринов, Екатерина Алякина, Егор Шерер, Алексей Чуркин и Ринат Баударбеков. Запомните эти имена, в спортивных новостях вы услышите их еще не раз.

СОБЫТИЯ ГОДА

Помимо проведения первого в истории взрослого чемпионата РК по тяжелой атлетике, Костанай ознаменовался и другими громкими соревнованиями.

В апреле областной центр принимал чемпионат Казахстана по фигурному катанию. В город съехались сильнейшие фигуристы страны. Соревновались в этом грациозном спорте дети не старше 15 лет. Конкуренция была высокой. Зрелище оставило самые приятные впечатления.

Пожалуй, в 2022 году в Костанае так часто по лицу не били еще никогда! Все дело в том, что у нас было проведено много областных, республиканских и международных турниров по боксу. Но самым интересным стало то, что здесь впервые прошел чемпионат РК по боксу среди женщин.

В город съехались лучшие спортсменки Казахстана. Девушки показали высококлассный бокс, интрига и накал страстей доходил до предела. В этом первенстве победительницами ожидаемо стали Владислава Кухта (60 кг) и Надежда Рябец (66 кг). Они были фаворитками чемпионата и оправдали надежды болельщиков. В следующем году девушки поборются за олимпийские лицензии в Париж.

ПРОРЫВ ГОДА

Здесь стоит отметить представительницу бодибилдинга Асию Аскерову. В спорте девушка всего пять лет. В предыдущие годы она не добивалась громких побед, но упорно работала над собой. И 2022 год выдался для нее прорывным. Аскерова стала чемпионкой Центральной Азии, обладательницей Кубка РК, чемпионкой Костаная, и самое главное достижение на сегодняшний день – попадание в Топ-5 Кубка мира по бодибилдингу.

Культуристка выступала в Испании, в номинации фитнес-бикини 166 сантиметров (рост спортсменов от 164 до 166 см. – прим. ред.) девушка заняла высокое пятое место, пропустив вперед лишь соперниц из Эстонии, Чехии, Ирландии и Испании.
На достигнутом Асия Аскерова останавливаться не собирается, планы на 2023 год у спортсменки большие.

ИТОГ

Спортивный год для Костаная выдался очень насыщенным на события. Уходящий сезон запомнился множеством побед и поражений, рассказать обо всем не хватит и целого газетного номера. Редакция «НК» старалась писать о каждом событии вовремя и держать читателей в курсе всех актуальных новостей. Свою работу мы продолжим уже в следующем году. Всем крепкого здоровья! Читайте «НК», занимайтесь спортом и держите себя в форме!

Асхат НУРТАЗИН,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77