Экономика

«НК» помог семье собрать ребенка в школу, а заодно подсчитал, сколько это стоит

В семьях, где есть школьники, главная статья расходов в августе – сборы в школу. С каждым годом она увеличивается. И если раньше хватало 30 тыс. тенге на одного ребенка, то сейчас семье придется выложить минимум 50 тыс. тенге. А если собирать с нуля, то и все 100 тыс. тенге

Такие затраты ударят по кошельку любой семьи, а у многодетных просто образуют дыру в семейном бюджете. Редакция «НК» не осталась в стороне и в рамках акции «Дорога в школу» помогла многодетной маме собрать в школу дочь-четвероклассницу. К слову, именно Костанайская область 20 лет назад придумала эту акцию. А в 2008 году Министерство образования и науки поддержало инициативу. С тех пор акция стала республиканской.

Наша маленькая героиня – Саида Кабиева, в этом году ей исполнится 10 лет. Застенчивая четвероклассница тихо рассказывает, что уже соскучилась по школе и учителям.

– Я люблю русский язык, а иногда математику, – говорит Саида. – Когда вырасту, обязательно стану врачом, чтобы лечить всех, кто заболел.

На вопрос, приносит ли она пятерки домой, девочка скромно отвечает: «Иногда».

Гульжан Кабиева сама воспитывает четверых детей. Старший сын в этом году поступает в автодорожный колледж, самой младшей дочери всего полгода, а еще двое – ученики 4 и 6 классов. Собрать их самостоятельно в школу Гульжан не под силу.

– До декрета я работала у своей сестры, она предприниматель, – рассказывает Гульжан. – Сейчас живу у родственников, собственного жилья нет. С мужем мы в разводе, он платит на троих детей алименты – 26 тыс. тенге. Также я получаю пособие как многодетная мать. А вот в АСП мне отказали, так как я недавно получила единовременное пособие по рождению ребенка.

Но Гульжан не жалуется, она старается, как может. Самостоятельно собрала в школу сына, купила все необходимое для студента. И планировала постепенно одеть Саиду. Мы немного ей в этом помогли.

Итак, считаем, во сколько это вылилось. Из одежды Саиде понадобилось немного – школьный сарафан, спортивный костюм, колготки, футболки. Сарафан мы купили на школьном базаре, где выбор просто огромный. Разные фасоны, модели и размер. Кстати, цена напрямую зависит от размера. Чем он больше, тем дороже сарафан. Мы отдали 6500 тенге за 36 размер. В то время как 34 стоит 6000 тенге. Остальную одежду покупали в магазине, где продают узбекский и кыргызский товар. Футболки из хлопка стоят 1400 тенге, а колготки от 1400 до 1800 тенге. Плотный спортивный костюм обошелся в 6 500 тенге. В то время как в фирменных магазинах цены на них начинаются от 15000 тенге.

В этом же магазине Саида выбрала рюкзак за 5400 тенге. Кстати, цены на них начинаются от 3000 тенге.

Из обуви нашей героине требовались только кроссовки, туфли она не носит. Саида выбрала модель за 4500 тенге. Но обувь сейчас не дешевая, стоимость кроссовок доходит и до 22000 тенге.

Но больше всего нас поразили затраты на прописи. Родители, чьи дети учатся в начальных классах, приготовьтесь! Комплект прописей только по одному предмету стоит 3600-3800 тенге. В 4 классе девять предметов, и общая цена за прописи вылилась в 22800 тенге, нам сделали скидку до 19 000 тенге.

К этому надо прибавить расходы на канцелярию. К примеру, только дневник стоит 600 тенге. А если закупать полный набор: тетради, ручки, карандаши, альбомы, точилки, пенал, ластик, картон, все для рисования и трудов, то затраты составят не менее 10 000 тенге.

И это мы еще не включили в расходы верхнюю одежду и сезонную обувь. Наши подсчеты показывают, насколько важна акция «Дорога в школу». И чем больше людей в ней участвуют, тем больше помощи получат дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Ольга ГОРАЙ
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77