Экономика

«НК» посчитал стоимость бешбармака перед Наурызом

Традиционно центр праздничного стола в эти дни займет табак с национальным блюдом

– Один табак, как правило, рассчитан на 7-8 человек, – говорит жительница Костаная Раушан Закирова. – Классический бешбармак готовят из конины, обязательно добавляют казы и шужук. Мяса должно быть из расчета – 600-700 грамм на человека. Для настоящего, как мы сейчас говорим, бешбармака самостоятельно замешивается тесто, которое я делаю с добавлением 3-4 яиц. Тогда оно получится более эластичным, и сочни будут хорошо раскатываться.

Но, если хозяйки не планируют готовить национальное блюдо в домашних условиях, то его можно заказать в кафе и ресторанах. В среднем, бешбармак на заказ обойдется от 14 тысяч тенге на 5-6 порций до 20 тысяч на 10 порций. Мы посчитали стоимость традиционного бешбармака, но в разных регионах страны в блюдо добавляют и другие ингредиенты. Например, в северных регионах Казахстана бешбармак подают с картофелем, в прикаспийских областях роль мяса исполняет рыба, а на юге в ход идут овощи – морковь и сладкий перец.

Кроме того, сейчас костанайские кафе предлагают бешбармак порционно, и горожане стали активно заказывать его на обед. Одна порция, куда входят 500 г бешбармака, шурпа и баурсаки, стоит 1800 тенге. Плюс 500 тенге доставка. Итого – бизнес-ланч в национальном стиле обойдется в 2300 тенге.

Ольга ГОРАЙ

Инфографика Камиллы КЁНИГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77