Костанай и костанайцы Образование

«НК» продолжает рассказывать о востребованных профессиях в Костанайской области

В третьей очереди профориентационных материалов осветим медицину, энергетику и металлообработку

В колледжах Костанайской области обучают практически всему, что только захочется. Подросткам, окончившим 9 классов, не нужно покидать родные края, чтобы получить профессию мечты. Иной раз даже соседи спешат в нашу область за получением образования.

КВМК

Так, например, востребованным считается Костанайский высший медицинский колледж, где уже почти сто лет осуществляют подготовку медперсонала.

«В двадцатые годы двадцатого столетия нелегко приходилось Кустанайскому окрздравотделу, время было сложное. Не хватало врачей и среднего медицинского персонала, такие болезни, как тиф, оспа, туберкулез, «косили» народ, а дети умирали от скарлатины. Большинство сельских больниц не имели самого необходимого инструментария, не говоря уже о специалистах. Вследствие этого лечебному персоналу городских больниц, а их в городе Кустанай было две, приходилось обслуживать не только городское население, но и сельское.

Окрздравотделу необходимо было в первую очередь направить молодых специалистов в сельскую местность, снабдить сельские амбулатории инструментарием и оборудованием. Потребность в медицинских кадрах привела в конечном итоге к созданию учебного медицинского заведения.
Кустанайский акушерский техникум первоначально был организован на базе больницы имени В.И.Ленина. Первые 18 человек приняты на подготовительный курс в декабре 1929 года. В основном дети казахов из отдаленных сел и аулов, имевшие за плечами 4-5 классов. В 1931 году они были зачислены на первый курс техникума. Эти 18 человек стали первыми выпускниками в 1934 году. В начале 1930 года техникум отделился от больницы и стал самостоятельным средним специальным учебным заведением. Здание, где располагался фельдшерский техникум, ранее было купеческим особняком на улице Красный Пахарь, ныне улица им. С. Баймагамбетова», – рассказывает история образования учебного заведения.

С 2020 года тут обучают «Сестринскому делу» на базе 9 классов. В это направление входит квалификация «Медицинская сестра общей практики», сейчас здесь получают профессию 219 студентов, 76 на государственном языке, 146 на русском. В этом году планируется набор из 100 человек.

– 50 студентов хотим обучать на базе Костанайского колледжа и еще столько же в филиале, который находится в Рудном, он работает уже три года. Студенты учатся в основном на бюджетной основе, так как мы готовим специалистов по запросу управления здравоохранения. Нехватка медицинских сестер в больницах и поликлиниках области есть, при этом спрос на обучение тоже имеется. В прошлом году к нам на направление «Медицинская сестра общей практики» пришли 500 человек, – сообщила руководитель отдела симуляционного обучения КВМК Анна Ларькова.

Выпускники 9 классов, кстати, могут поступить учиться на медсестру только на бюджетной основе, коммерческого направления тут нет, так что придется пройти конкурс.

– Медицинские сестры – очень важное звено в любой медорганизации. Они полностью осуществляют уход за пациентами на всех уровнях, будь то стационар или реанимация. Без них никак не обойтись. Заработная плата зависит от категории медсестры, ее смен, организации, в которой она трудится, – отметила Ларькова.

Сайт учебного заведения: komeco.edu.kz

РГТК

В Рудненском горно-технологическом колледже обучают не менее важной и полезной профессии. Здесь уже много лет получают квалификацию токари. Возможно, все токари, что сейчас работают на предприятиях области, вышли отсюда, хотя изначально их готовили для конкретного предприятия.

«1 февраля 1966 года было открыто профессионально-техническое училище горняков №149 по подготовке квалифицированных рабочих кадров для ССГОКа.

В 2012 году учебное заведение достигло статуса КГКП «Рудненский горно-технологический колледж». Значительно повысился уровень образовательных услуг как с методической, так и с технической стороны. С тех пор образовательное учреждение выпустило более 8000 молодых квалифицированных рабочих, которые в основном трудятся в цехах ССГПО».

– Токарь – рабочая профессия. Этому делу у нас обучаются три группы по 25 человек. Я уверен, что все эти ребята будут нарасхват, потому что на каждом предприятии нужны такие специалисты, – рассказывает мастер производственного обучения токарной мастерской Юрий Гиззатов. – Токарь выполняет на станке операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, торцевых плоскостей, а также нарезание резьбы, сверление, зенкерование, калибровку, используя в качестве заготовок металл и другие материалы. Определяет или уточняет скорость и глубину резания, выбирает режущий инструмент. Чтобы все это освоить, на первом курсе ребята учат теорию: свойства металлов, геометрию, обязательно изучают технику безопасности. На 2-3 курсе студенты проходят практику, причем оплачиваемую. Мои ребята, бывало, получали больше 200 тысяч тенге во время практики.

Нужно ли обладать какими-то особенными физическими данными, чтобы быть токарем? Преподаватель уверяет, что нет. Главное, глазомер и реакция, так что среди студентов есть и девчонки. Задаем еще один вопрос: а не заменит ли работу токаря машина?

– Думаю, что нет. Сейчас, действительно, имеются станки ЧПУ (числовое программное управление), но и там без человека никак, он задает машине все параметры, следит за ней. Так что сегодня токари еще отчасти и программисты, – поделился Юрий Гиззатов.

Сайт учебного заведения: rgtk.kz.

КПВК

Еще одна рабочая квалификация «Техник-электрик». Обучают ей в Костанайском политехническом высшем колледже. Об истории учебного заведения ранее мы уже писали. Профессия электрика в числе тех, которые в учебном заведении готовят с самого открытия – порядка 60 лет.

– Техники-электрики у нас обучаются по дуальной форме. Колледж заключил договоры с социальными партнерами – ТОО «СарыаркаАвтоПром», «Межрегионэнерготранзит», «ЭПК-forfait» на подготовку 30 специалистов по целевому государственному заказу. В рамках этого договора студенты будут проходить оплачиваемую практику на современных заводах области. Организация, заключая трехстороннее соглашение «колледж-студент-предприятие», берет на себя обязательство трудоустроить студента после окончания колледжа. Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда, – объясняют в колледже.

В 2020 году КПВК принял участие в проекте МОН РК «Жас маман», в том числе по специальности «Электроснабжение» (по отраслям). Это позволило модернизировать материально-техническую базу, приобрести современное учебное оборудование из комплектующих мировых брендов Siemens, Schneider Electric, Camozzi производства Германии, Италии, Беларуси. Работа на специальных стендах помогает проводить занятия в экспериментальном и виртуальном режиме с имитацией неисправностей и контролем действий обучающегося.

– Техники-электрики никогда не останутся без работы, эти специалисты требуются всегда и везде. Наши ребята учатся проектированию, изготовлению, монтажу, строительству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования, средств и систем распределения электроэнергии. Оттачивают свои навыки на предприятиях, также у нас в колледже имеется высококлассное оборудование. Студентам очень интересно, – говорит преподаватель специальных дисциплин Марина Курьерова.

Электрик работает с самым разным оборудованием: он может заниматься как монтажом уличных фонарей, монтировать линии электропередач, так и прокладывать кабели, устанавливать электрощитки и счетчики электроэнергии в жилых домах.

Важно помнить, что профессия электрика опасна для жизни, поэтому специалисту крайне важно соблюдать технику безопасности. Благо современные энергосистемы имеют специальные датчики, которые в случае чего отключаются сами по себе и вред человеку не наносят.

Сайт учебного заведения: kpvk.edu.

Где трудоустраиваются выпускники колледжей?

КПВК: АО «Костанайский мелькомбинат», ТОО «ЭПК-forfait», КФ АО «АгромашХолдинг», ТОО «Костанайэлектромонтаж», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «MBF group» и т.д.

КВМК: все медицинские организации области.

РГТК: АО «ССГПО», ТОО «Завод Казогнеупор» и прочие организации как частные, так и государственные.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено колледжами


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77