Правопорядок

«НК» провел акцию по закрашиванию рекламы запрещенных веществ

На днях аким Костаная обратился ко всем горожанам с призывом выйти 6 апреля на общегородской субботник

Но мало убрать то, что находится под ногами. Нельзя забывать и про стены, заборы, гаражи, на которых можно часто лицезреть рекламу наркотиков. Мы решили подать пример. И, вооружившись баллончиками с краской, провели свой рейд.

Наша акция прошла с участием костанайских полицейских, которые подсказали основные точки, где информационные надписи появляются снова и снова. По словам представителей порядка, излюбленные места для «художников» – спальные районы.

– В 2020 году в Уголовный Кодекс РК внесли новую статью 299 – «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров». Ее нарушение влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой. То есть, за нанесение эмблемы или названия сайтов или Телеграм-каналов по продаже наркотиков человеку грозит реальный срок, – говорит старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Костанайской области Айгуль Ерадилова. – Эту статью ввели недавно, так как уровень наркопреступности растет уже на протяжении 3-4 лет. И самое страшное, что сейчас в основном продают и рекламируют синтетические наркотики, такие как мефедрон, соли, скорость. Они в несколько раз страшнее тех запрещенных веществ, что были популярны раньше, так как практически не изучены. Но мы всячески боремся с этой проблемой. За три месяца этого года провели три акции по закраске рекламы в Костанае, одну в Рудном, уничтожили более 150 надписей.

Настоящий клондайк подобной рекламы мы обнаружили в 7 мкрн. Исписан буквально каждый дом и забор. На то, чтобы закрасить надписи в нескольких дворах, у нас ушло 10 баллончиков краски! При всем многообразии абсолютно все рекламируемые наркотики – синтетические. По мнению врачей, они самые опасные из всех ныне известных.

– На сегодняшний день наблюдается большой рост популярности наркотиков амфетаминовой группы. Они отличаются от таких наркотиков как, например, героин тем, что помимо физического разрушения, вызывают сильные повреждения психики. Еще одна большая их опасность – постоянное изменение состава. Поэтому их еще называют дизайнерскими наркотиками. Создатели пытаются вывести формулу из тех веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, тем самым исход от употребления того или иного вещества может быть летальным, – пояснил нарколог Игорь Василенко.

Сосчитать точное количество надписей с рекламой наркотиков, которые имеются по городу, просто невозможно. Основные районы с большим количеством таких граффити – улицы Волынова, Ворошилова, 7 и 8 мкрн, КСК, ЖД. Но в целом похожие надписи, к сожалению, есть и в других местах Костаная. Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни видел подобные рисунки, но проблема в том, что рядовой человек даже не задумывается, что они несут в себе. И как следствие, во время рейда нам всячески пытались помешать местные жители: кто-то спрашивал, чем занимаемся, кто-то начинал ругаться и обвинять нас в том, что портим здания и заборы. Поэтому мы вместе с полицейскими призываем горожан не быть равнодушными и самим всячески убирать такие надписи.

– Наказывать людей за закрашивание рекламы наркотиков никто не будет, полицейские же видят, что человек устраивает не акт вандализма, а как раз наоборот, помогает обществу избавиться от ненужной рекламы. Другое дело, что не все понимают, как она выглядит. В основном это название Телеграм-каналов, то есть в начале надписи будет tt или tg. Еще одна отличительная особенность – к названию магазина в конце дописывают «shop». Если этих признаков нет, то, скорее всего, рядом с названием сайта будет написано ск, меф, скорость и так далее. Мы не просим жителей закрашивать все надписи в городе. Мы лишь хотим, чтобы костанайцы проявили гражданскую позицию и закрасили такое граффити у себя во дворе, это очень сильно облегчит ситуацию, – отметили в департаменте полиции.

Убрать все без исключения надписи в городе – не хватит сил и средств ни у нас, ни у полицейских. Более того, реклама наркотиков вновь появляется в том месте, где полицейские замазали ее днем ранее. Такая тенденция пугает, поэтому бороться с этим явлением необходимо сообща. Каждый человек может следить за своим двором, устранять вредную информацию и заявлять в полицию о тех, кто ее наносит.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77