Правопорядок

«НК» рассказывает о главных ошибках, которые совершают костанайцы во время съема и сдачи жилья

В разгар учебного сезона всегда возрастает спрос на арендное жилье

Сотни студентов, которым не хватило места в общежитии, ищут квартиру или комнату на ближайший год. На что стоит обратить внимание арендодателям и арендаторам, чтобы не допустить ошибок, рассказываем в нашем материале.

Не все студенты первого курса совершеннолетние. Бывают случаи, когда 16 и 17-летним детям приходится проживать одним в другом городе. Некоторые из них снимают квартиры, хотя по закону они не могут это делать. Как же поступать родителям, у которых нет возможности переехать вместе со своим ребенком в город?

– Если снимать жилье по правилам, то нужно составлять договор. И в таком случае несовершеннолетние не смогут сами его заключить. А договор – это в первую очередь безопасность арендатора, чтобы на следующий день после оплаты не пришел собственник и не выгнал жильца на улицу, – рассказывает адвокат Дамир Хамитов. – И хозяин, кстати, будет полностью прав, арендатор не сможет ничего доказать. Но если арендодатель решил сэкономить на оплате налогов и не заключил договор, то к нему принимаются меры в соответствии с Гражданским кодексом. Даже если представить ситуацию, что в квартире будет проживать несовершеннолетний, то пострадает именно хозяин имущества. Он будет нести ответственность. К ребенку и его родителям никаких штрафов не применят. А вообще по закону несовершеннолетние не имеют права жить без надзора. На ребенка должна быть оформлена доверенность. Будь то куратор в учебном заведении или близкий родственник родителей.

Как пояснил адвокат, с юридической точки зрения отпускать своих детей одних на съемные квартиры незаконно. И арендодатель не имеет права брать ответственность за несовершеннолетних. Тем не менее, такие случаи нередкость, но почему? Арендодатели не боятся и сдают квартиры без каких-либо договоров и не требуют никаких документов. Есть еще вариант, когда кто-то совершеннолетний из компании друзей снимает жилье, а проживают там по факту гораздо больше людей, в том числе и несовершеннолетние. Но и этот момент также преследуется законом.

– Каждому гражданину Республики Казахстан обязательно нужно иметь регистрацию по месту жительства либо временную регистрацию, – пояснил начальник управления миграционной службы Костанайской области Кайрат Дутпаев. – Исключением являются лишь те, кто проживает в том или ином населенном пункте сроком не более одного месяца. В противном случае граждане привлекаются к ответственности по статье 492 КоАП РК – «Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность». Часть 4 этой статьи гласит: «Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства, без регистрации по постоянному месту жительства либо без вида на жительство или по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства – влекут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. Если действие совершенно повторно в течение года, то штраф составит уже 20 месячных расчетных показателей».

Кроме того, в миграционной полиции пояснили, что даже если вы снимаете жилье, и арендодатель отказывается делать вам временную регистрацию, то за это ему грозит административная ответственность. Любой гражданин может обратиться по этому поводу в миграционную полицию, и виновник будет наказан.

– Если такое нарушение выявиться, то оно влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей. Если нарушение по временной регистрации арендаторов выявлено повторно в течение года, то штрафы будут в два раза больше, – подытожил начальник миграционной службы.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77