Социум

«НК» разобрался, как дети оказались на крыше 9-этажного дома в микрорайоне «Береке», 52

Видео в редакцию отправили читатели, проживающие в частном секторе, расположенном прямо под окнами многоэтажки

После размещения видеоролика в нашем инстаграме @nashkostanay, мы получили много откликов. Почти 1000 лайков и порядка сорока комментариев дали понять, что необходимо разобраться в этой ситуации.

 

Как дети проникли на крышу? Наверное, этот вопрос больше всего интересовал пользователей сети и обычных людей. Для разъяснения вопроса «НК» обратился к председателю ПКСК «Жарык-2030» Константину Кожевникову.

– Как только нам поступила заявка о том, что дети проникли на крышу жилого дома, который обслуживает наш кооператив, мы тут же выехали на место. Как оказалось, там была сорвана петля и сломан замок. Сразу же был установлен новый, – рассказал председатель ПКСК «Жарык-2030».

Константин Кожевников сообщил, что в домах в мкрн «Береке», 52 и «Юбилейный», 22 это довольно частая ситуация. Дело в том, что оттуда открывается красивый вид на новый район. И любители зрелищных снимков стремятся всеми способами попасть на опасную «фотозону». А ПКСК приходится раз за разом устанавливать новые замки.

Однако возникает вопрос, что это за замки такие, которые может сломать даже ребенок? Почему бы не установить один замок, как говорится, на века?

– Не все так просто. Подъезды в «Береке» объединены, а проход на крышу предусмотрен как один из пожарных выходов, чтобы жители одного подъезда смогли проникнуть в другой. В случае опасности вряд ли кто-то будет искать ключ от замка. Его сорвут. Поэтому мы и устанавливаем такие, которые можно снять вручную при эвакуации, – объясняет собеседник.

Чтобы посмотреть, как обстоят дела на месте, корреспонденты «НК» отправились к тому самому дому. При просмотре видео, мы определили, что дети забрались на крышу с крайнего подъезда с правой стороны. Подойдя к подъезду, обнаружили, что только здесь была настежь открыта дверь. Другие находились под защитой электронной системы.

Без труда нам удалось попасть внутрь дома и подняться на девятый этаж. Сразу же в поле зрения бросилась открытая дверь технической комнаты, через которую можно пройти в лифтовую шахту. А поднявшись по железной лестнице, мы увидели ту самую дверь, которая ведет на крышу.

Замок был заменен на новый, а рядом мы обнаружили два сломанных.
Спустившись вниз, решили поговорить с жителями дома. Те сразу же рассказали, что знают о видео, на котором запечатлено, как дети играют на крыше их дома.

– В наш домовой чат кто-то скидывал видео. Это возмутительно! Куда только родители смотрят? Разве они не понимают, что их безответственность может стать причиной трагичного случая? Думаю, это хорошо, что видео попало в сеть. Общественное порицание должно вразумить родителей, – говорит Жанар Аубакирова.

Остался один вопрос: кто понесет ответственность? Об этом «НК» хотел спросить участкового, но безуспешно. Три дня подряд мы звонили по всем номерам, которые указаны в открытых источниках.

Дополнительно запросили номер в ДП. Контактный номер участкового пункта №14 «Юбилейный», за которым и закреплены дома в мкрн «Береке», был отключен, или просто не отвечал. Может, тогда и не удивительно, что прогулки по крыше продолжаются, а проблемы решаются не вниманием и разъяснительной работой участкового, а оглаской в СМИ.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО и скриншот с видео читательницы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77