Образование

«НК» выяснил, чем частная школа отличается от государственной

Когда перед родителями встает вопрос об обучении ребенка, выбрать между государственной и частной организацией им проблематично. Ведь о процессе обучения в обычных школах известно все, а частные заведения настораживают

Стоит отметить, что даже МОН РК с 2019 года занялось стимулированием частных учреждений среднего образования, чтобы снизить нагрузку на государственные. Теперь в платных школах действует подушевое нормативное финансирование, такое же, как и в обычных школах. Сегодня в Костанае работают шесть частных школ, стоимость везде разная, количество обучающихся тоже, но в общем по всем организациям МОН РК проплачивает затраты на 896 детей.

Корреспонденты «НК» поговорили с директорами двух частных школ, которые находятся в числе лидеров по размещению госзаказа.

ТОО «Айгерим-Ай»

В 2019 году в областном центре появилась частная школа ТОО «Айгерим-Ай». Изначально ее директор Куралай Шодорова организовала детский сад, потом открыла КПП, а дальше родители попросили основать организацию, где их дети могли бы получить знания начального звена.

– Родители не хотели от нас уходить, им нравился наш подход к обучению. За два года мы с мужем построили здание под школу. Теперь дети посещают нас с двух и вплоть до 10 лет.

Сейчас у нас обучаются 170 детей и все по госзаказу, коммерческого блока нет, – рассказывает Куралай Шодорова.

Но это не значит, что платить не придется вовсе. Питание оплачивается отдельно, как и в общеобразовательной школе, к тому же в «Айгерим-Ай» есть возможность оставить ребенка на полный день пребывания. За продленку также нужно платить.

 – У нас существует три пакета посещения школы. Первый до обеда, как в обычной школе. Тут оплачивается только питание. Второй с продленкой до 16:00 часов, он стоит 17 тысяч тенге в месяц плюс питание. Третий пакет – это полный день до 18:00 часов, он обойдется родителям в 28 тысяч тенге, питание дополнительно. В среднем месяц учебы по третьему пакету стоит около 40 тысяч тенге, – подвела итог директор.

Кроме того, у детей есть возможность посещения разнообразных кружков. Здесь школа планирует начать работать с поставщиком государственного творческого заказа, таким образом родителям не придется платить за эти услуги.

Академический лицей Костаная

Есть в нашем городе единственная частная организация, которая набирает детей с 1 по 11 классы. Академический лицей существует с 2009 года, на данный момент здесь обучаются 175 детей, госзаказом также охвачены все.

– У нас хороший коллектив из 26 педагогов, из них 61,5% имеют различные регалии и звания. Они в постоянном штате, совместителей буквально четыре человека. Раньше мы таким похвастать не могли, потому что в госшколах зарплаты были выше, чем у нас. Сегодня ситуация изменилась, мы можем оценивать труд учителей в полной мере, придерживаемся Закона «О статусе педагога», – отмечает директор Академического лицея города Костаная Ботагоз Нурманова.

За 12 лет существования из лицея выпустились 182 ученика. Среди них ребята, поступившие в вузы Чехии, России, Армении, Китая, Франции, Беларуси. ЕНТ выпускники почти не сдают.

– Мы занимаемся по тому же стандарту, что и общеобразовательные школы. В этом различий нет, поэтому дети обладают необходимым объемом знаний. Но у нас есть преимущество, в частной школе наполняемость классов не более 15 человек, учитель за 45 минут уделит внимание каждому ученику, – акцентировала Нурманова.

Обучение в лицее стоит 32 тысячи тенге в месяц для учеников с 1 по 9 классы и 37 тысяч тенге – с 10 по 11 классы.

Если у вас возникнет вопрос, почему, получая госзаказ, частные школы продолжают взимать дополнительную плату, то сообщаем, что стоимость обучения государством не регламентируется. Кроме того, по правилам подушевого финансирования, частники расходуют бюджетные средства, выделенные в объеме госзаказа, на свое усмотрение.

Так что родители, претендующие на улучшенные условия обучения для своих детей, должны быть готовы платить дополнительные суммы. И они с этим согласны.

– Мой сын Асанали Мадиев ходит во второй класс школы «АйгеримАй». График его пребывания там подходит для нас, работающих родителей, в 16:00 мы забираем его с продленки. Ребенок накормлен, уроки сделаны, сохранены нервы и малыша, и взрослых, – рассуждает Ботагоз Шегебаева. – Мы рассчитывали, сколько бы нам пришлось потратить средств на няню, которая была бы с ребенком после школы, в случае если бы он посещал ее без продленки. А еще и затраты на репетиторов, программа сейчас сложная. Выходит, что платить пришлось бы больше, чем в частной школе.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77