Костанай и костанайцы Образование

«НК» запускает цикл публикаций о востребованных профессиях Костанайской области

Как известно, после школы и сдачи экзаменов выпускникам предстоит еще одно испытание – поступление в учебное заведение

До того как прозвенит последний звонок, школьникам предстоит сделать важный шаг – выбрать будущую профессию. «НК» постарается помочь определиться.

КТО НУЖЕН ОБЛАСТИ?

В нашем регионе зарегистрировано 34 колледжа, из них 25 государственных, еще два медицинских в ведомстве здравоохранения и семь частных.

– В условиях развития промышленного комплекса Костанайской области колледжи осуществляет подготовку кадров с учетом потребностей рынка труда. Приоритетной является подготовка специалистов для проектов индустриально-инновационного развития региона, – объясняют в управлении образования Костанайской области.

В связи с этим, обучение в организациях технического и профессионального образования проводится по востребованным специальностям в следующих направлениях экономики: сельское хозяйство, производственные и обрабатывающие отрасли, строительство, механика и металлообработка, автотранспортные средства, энергетика, педагогика и  др.

Нужно понимать, что специальность указывает на конкретную область, которую студент будет подробно изучать в колледже, а квалификация говорит о том, какой профессиональной деятельностью будет заниматься выпускник. О некоторых из них расскажем далее.

АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

В этом направлении лидирующее место занимает Костанайский колледж автомобильного транспорта. С самого начала существования учебного заведения, а ему уже 63 года, здесь готовят специалистов, без которых не обходится ни один завод, СТО и даже любой гараж, куда вы едете чинить свое авто. Поинтересуйтесь, наверняка, ваш сосед, отлично разбирающийся в машинах и всегда готовый помочь с поломкой, оканчивал автодор.

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт  автомобильного транспорта» предполагает несколько направлений, например, автоэлектрики и техники-механики. О последних расскажем подробнее.

– Наши техники-механики – специалисты широкого профиля, они знают все об автомобилях. Из 20 мастерских и 10 лабораторий, имеющихся в колледже, большинство используется именно техниками-механиками, – рассказывает заместитель директора по учебной работе ККАТ Фуат Искаков. – Ребята изучают сам автомобиль, его конструкцию, как обслуживать технику, диагностировать поломки и устранять их. При развитии машин, обновляется и материально-техническая база колледжа. 15 лет назад никто автоматическую коробку передач не изучал, сейчас время изменилось, и у наших ребят есть доступ к ним. В Костанае нет ни одной станции технического обслуживания, где есть оборудование, которого бы не было у нас в колледже.

Автодор является в стране базовым по подготовке специалистов по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Методическое обеспечение, которое используется в других учебных заведениях РК, разрабатывают наши преподаватели.

– Мы стараемся сделать так, чтобы ребята могли не просто получить какие-то основы, а потом идти на производство дополучать знания. От нас они выходят специалистами, изучают все от начала и до конца. Мы не подготовительные курсы для вуза, а то место, откуда местные предприятия получают готовые кадры, – уверяет Искаков.

Сайт учебного заведения: kkat.edu.kz

СТРОИТЕЛЬСТВО

Плоды труда выпускников Костанайского строительного колледжа мы не только лицезреем, но и живем в квартирах, возведенных их руками.

По специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в образовательном учреждении готовят техников-строителей, мастеров сухого строительства, плотников, каменщиков. Из перечисленных современным направлением можно назвать сухое строительство, что оно из себя представляет?

– В своей работе такие строители не используют цементно-песчаный раствор, требующий просушки. Мы учим студентов выполнять перегородки, потолки, облицовку и стены из гипсокартона. Из него легко получается мастерить красивые элементы, используются они почти везде. Также сухое строительство включает работу с металлическими каркасами. Кроме того, учим ребят шпатлеванию и штукатурным работам, – рассказывает мастер производственного обучения КСК Андрей Сошкин.

Главный партнер колледжа по квалификации «сухое строительство» – один из крупнейших в мире производителей стройматериалов «Кнауф».

– Наш колледж стал ресурсным центром «Кнауфа» в 2010 году. С тех пор благодаря этому студенты имеют возможность обучаться самым современным и актуальным направлениям в строительстве. Они свободно владеют не только практикой, но и теорией возведения различных сооружений. «Кнауф» поставляют нам  материалы для практики и оборудование. В колледже есть специальный аппарат для механизированного способа нанесения штукатурки, таким могут похвастаться не все строительные компании, – отметил Сошкин.

Сайт учебного заведения: strcol.edu.kz

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ну и куда же в аграрной области без трактористов? В Костанайском индустриально-педагогическом колледже обучают техников-механиков, но только по направлению «Механизация сельского хозяйства». Преподаватель специальных дисциплин КИПК Тулеубай Мурзагильдин учит ребят основам устройства тракторов и сельскохозяйственной техники.

– Существует специальность с 2003 года. С 2018-го прием документов ведется ежегодно, до этого группы набирали раз в три года. Студенты обучаются разборке и сборке техники, выполнению с/х работ, выезжают на посевную и уборку.  Дополнительно получают права на гусеничный и колесный трактора, а также комбайн, – поделился Тулеубай  Мурзагильдин.

Тракториста из прошлого, конечно, не сравнить с современным. Сегодня техника настолько шагнула вперед, что изнуряющий труд работника поля стал более комфортным.

– Мы купили трактор CLAAS, он усовершенствован по сравнению с К-700. На самом деле сегодня техника может самостоятельно заниматься севом пшеницы, боронованием и т.д. Нужно лишь задать верный курс. Выработка на современной технике больше. Допустим, К-700 мог обработать 40 га посева в день, а CLAAS – 80 га. Тут есть и минус – рабочих рук так много, как прежде, не нужно, однако квалифицированных специалистов, которые смогут наладить эту роботизированную технику, не хватает, – акцентирует педагог.

Так что и обычный тракторист может быть элитным и ценным работником, главное приложить усилия.

Сайт учебного заведения: kipk.kz

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлены колледжами


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77