Образование

Носить еду с собой или нет? – какие изменения произойдут в школьных столовых с нового года

20 декабря в законную силу вступил приказ министра просвещения РК об изменениях в организации школьного питания

Ряд принятых мер, мягко говоря, не устроил поставщиков питания, да и учреждения образования тоже.

Во-первых, приказ исключает требование о том, чтобы как минимум 60% используемых продуктов в школьных столовых были казахстанского производства. На первый взгляд, это должно помочь расширить выбор ассортимента, разнообразить меню столовых и устранить барьеры на внутреннем рынке.

– Во-вторых, арендаторов столовых обязали создать условия для питания детей, которые не покупают их продукцию, а приносят еду из дома с собой. Здесь подразумевается выделение отдельных мест, холодильников для хранения пищи и микроволновок для разогрева. Кто этим будет заниматься и как все организовать, пока никто не знает. К тому же мы не рекомендуем родителям давать детям еду с собой, потому что это не сходится с санитарными нормами и правилами, – сказала руководитель сектора по вопросам питания отдела образования акимата Костаная Татьяна Степанова.

Поставщиков питания о нововведениях «НК» тоже спросил. Индивидуальный предприниматель Лариса Хоменко уже не первый год кормит школьников, и грядущие изменения ей не нравятся.

Что касается отмены правила о 60% продуктов казахстанского производства, поставщик говорит, что на работе столовых это никак не отразится.

– У нас заключены договоры с местными производителями на овощи, крупы, молочку. В основном все и так наше, и другого не надо. Исключение – птица, ее в России возможно закупить дешевле, и подсолнечное масло у нас тоже из РФ. А в целом, как работали, так и будем работать, – отметила Лариса Хоменко.

А норму разрешить приносить еду с собой в школьные столовые, она и вовсе считает абсурдом.

– Мы в недоумении, столько лет шли к тому, чтобы дети ели горячие полезные блюда, а теперь позволим им есть бутерброды, – говорит Хоменко. – Понятно, что в основном дети сейчас любят вредную еду, они быстро к ней привыкают, потому что в ней вкусовые добавки. И вот сейчас мы пришли к тому, что по просьбе какой-то мамы дети должны есть то, что приносят с собой. Но я думаю, что такое питание на их пищеварении хорошо не скажется.

Более того, организатор питания считает, что подобная норма повлияет не только на здоровье детей, а еще и на их успеваемость.

– Представьте, стоит в столовой пять холодильников. Сколько нужно времени, чтобы дети пришли и уложили туда еду, потом вернулись к обеду, достали! Еще же надо подогреть, стоять у микроволновок. Будет полный бардак. А кто будет нести ответственность за такое питание? Наши столовые контролируют органы СЭС, диетсестра приходит ежедневно и снимает пробу. А кто ответит за то, что дети принесли сами? – рассуждает собеседница. – Горячее питание в наших школьных столовых стоит 380 тенге. Выгодно ли будет, к примеру, маме на троих детей собрать паек? Что она сможет закупить на эти деньги, приготовить и положить ребенку с собой? Им это обойдется намного дороже. Я все-таки думаю, что управление образования сможет провести работу с родителями и донести до них истину.

Конечно, по этому поводу мы спросили и мнение родителей.

– Я считаю, что дети в школе должны есть еду, приготовленную в правильных санитарных условиях, а не носить с собой, – считает отец троих детей Кайрат Темирбаев. – Сможет ли первоклассник правильно разогреть еду, которую дала ему мама? Думаю, нет. Будут в очереди стоять по полчаса. Потом, может, станут угощать друг друга, а кому-то из детей какой-то продукт не подходит. Мы не в 90-е живем, когда столовые не работали, и приходилось носить еду с собой. Все условия созданы, пользуйтесь.

Марина Боженова, мама третьеклассницы, говорит, что дети будут стесняться носить ссобойки.

– В столовой блюда уравнивают всех школьников. К тому же они едят здоровую пищу, хотя и не особо вкусную, – придерживается мнения родительница.

Есть, конечно, и те, кто за такое нововведение.

– Я и без этих новых правил даю ребенку еду с собой, в столовой ему невкусно, поэтому был выбор готовить дома или оставлять его голодным. Конечно, если будет возможность подогреть первое или второе, будет очень здорово, – заключила Юлия Жагапарова.
«НК» проследит за тем, как после введения новшеств будет складываться ситуация по питанию в школах.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77