ЖКХ

Новая доза ровного асфальта: до зимы в Костанае должны отремонтировать еще 17 дворов

В этом году отдел ЖКХ поставил перед подрядчиком задачу навести порядок на 70 внутриквартальных территориях областного центра, в 43 из них уже появилось новое асфальтобетонное покрытие

Впервые в Костанае ремонтировать дворовые территории начали в 2019 году, тогда обустроили 70 дворов. Дальше-больше, в 2020-м свежий асфальт укатали в 161 квартале, в 2021-м обновили покрытие еще в 65. В итоге из 523 внутриквартальных территорий, имеющихся в городе, сейчас отремонтировано 296.

В этом году на эти нужды выделили 892 857 142 тенге, работы выполняет ТОО «АРВИС». Ремонты подрядчик делает по списку – с юга на север города. Чтобы оценить, как идут дела, корреспонденты «НК» побывали в нескольких дворах Костаная.

В тандеме с жителями

В рамках благоустройства дворовых территорий в городе предусмотрены следующие виды работ: замена асфальтового покрытия, установка бордюрного камня, поребриков и пандусов на входных группах подъездов, устройство новых парковок. О точных сроках ремонта в каждом дворе сказать не получится, потому что все зависит от его размеров. Например, двор по ул. Каирбекова, 371 ТОО «АРВИС» планирует завершить за две недели.

– Попутно мы работаем по адресам: пр. Кобланды батыра, 32, 34, 36, есть бригада во дворах на ул. Кубеева, Бородина, 7 мкрн, на заключительном этапе ремонт по ул. Джамбула, 93, – рассказал прораб ТОО «Арвис» Станислав Чернецкий. – Сначала проводим демонтаж старого покрытия, в основном это асфальт советский, кое-где есть куски нового, потому что в разное время во дворах производили ремонты то теплотрассы, то водопровода, следовательно, меняли покрытие. Бордюры тоже тех времен, это можно определить по их установке. Мы ставим на бетонное основание, а раньше бордюр усаживали прямо в горячий асфальт. Конечно, бетон крепче и по технологии так положено, но, видимо, в те времена было проще использовать асфальт, битума было много. У нас, кстати, сейчас он тоже имеется, проблем, как у других подрядчиков с этим материалом не произошло, работали, как и прежде, без остановки.

Но все же есть факторы, препятствующие ремонту. Например, припаркованные машины…

– Жильцы домов прекрасно знают, что с утра их машин во дворе быть не должно, я их лично просил об этом, но, увы, не все понимают. Вызываем патруль. Кого-то из автолюбителей находим, кого-то нет. Был случай, что хозяин машины уехал, полицейские пошли к его жене, взяли ключи и перегнали авто. Работают оперативно, помогают нам очень! – отмечает Станислав Чернецкий.

Строителям иногда достается и от недовольных шумом горожан. Казалось бы, делают ведь для вас, в рабочее время, можно потерпеть.

– Всем не угодишь, но мы стараемся дружить с местными жителями. Перед тем, как заходим во дворы, я зову представителей ПКСК и старших по дому, согласовываем, где им нужен асфальт, парковка, они указывают нам, что делать. Даже если парковки не было во дворе, по просьбе жильцов мы ее сделаем. Некоторые просят уложить лежачих полицейских дополнительно, решаем вопрос через полицию, акимат и ЖКХ, закладываем деньги, – говорит представитель подрядной организации.

Ремонты стараются делать как можно быстрее, на одном объекте задействована бригада бордюрщиков от 4 до 10 человек, они, к слову, вручную ставят ограждения весом около 100 килограмм. Также во дворах работают пара специалистов-геодезистов, от 2 до 10 разнорабочих, из техники 2-5 КАМАзов, два погрузчика и экскаватор.

То ли еще будет

Жители по ул. Кобланды батыра, 44 писали в «НК» о том, что очередь ремонтировать их двор в этом году может не дойти, хотя в списке они есть. И в отделе ЖКХ уверяют, что подрядчики все успеют. И хорошо бы. Асфальт у пятиэтажки еще вроде приличный, местами, правда, образовались ямы. А вот парковка – главная головная боль местных, она ничтожно мала и это просто земля, которая в дождливую погоду превращается в грязевое месиво.

– Мы с нетерпением ждем ремонта в нашем дворе, наконец-то до КСК дошла волна благоустройства, – с надеждой говорят жители.

Есть и те, кто в этом году по новому асфальту в своем дворе не проедется. Внутриквартальная сеть по ул.Карбышева, 9 еще с советских времен состоит из плит. Бетон из них высыпался, осталась железная основа с торчащими металлическими прутами.

 

– За детей переживаем, постоянно цепляются и падают. На машине тоже страшно проезжать, вдруг колесо пробьется. Мне кажется, у нас нужно просто поверх этих плит уложить новый асфальт, без демонтажа. Ям во дворе нет, все ровное, одна проблема – металлический каркас, – поделился местный житель Каскарбай Иманбаев.

Если учитывать 70 дворов, запланированных под ремонт в этом году, на следующий останется всего 157 в ненадлежащем состоянии. Выходит, что 2023-й может стать заключительным в благоустройстве дворовых территорий, осталось приложить немного усилий и одной проблемой в Костанае будет меньше.

Список дворов, подлежащих ремонту в этом году: пр. Абая, 27, 68, 40/1, 40/2; ул. Касымханова, 25; ул. Аль-Фараби, 130, 132, 134, 136, 138; ул. Автомобильная, 20; ул. Дружбы, 22 «А»; ул. Джамбула, 93; ул. Бородина, 225/1, 227; ул. Волынова, 8, 10; ул. Ворошилова, 3 «Б»; ул. Гагарина, 14, 18; ул. Садовая, 49, 51; ул. Геологическая, 19; ул. Кубеева, 2 «А»; ул. Киевская, 7, 48; пр. Назарбаева, 58; ул. Павлова, 60/1, 62; ул. Победы, 106; ул. Текстильщиков, 18; ул. Кобланды батыра, 32, 44; ул. Чкалова, 1 «А», 3, 5; ул. Чернышевского, 68; ул. Маяковского, 121, 123, 125; ул. Хакимжановой, 118 «А»; 7 мкрн, д. 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17; 8 мкрн, д. 6, 7, 17, 18, 19; ул. Арыстанбекова, 5.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77