Экономика

Новая волна дефицита сахара началась в Костанае

Местные жители сметают сладкий товар с полок местных супермаркетов

Ситуация с сахаром в Костанае продолжает оставаться напряженной. Дефицитный товар нелегко найти на полках местных супермаркетов. В таких магазинах, как «Солнечный» и «Астыкжан» он отсутствует в принципе. Для прояснения ситуации мы обратились в стабилизационный фонд «СПК Тобол».

– По заказу городского акимата мы каждый день поставляем сахар в местные супермаркеты. Буквально вчера «Солнечный» заказали у нас 3 тонны. Почему его нет на полках, мы не знаем, наше дело – поставки, а мониторингом должен заниматься акимат, – пояснила руководитель департамента по работе со стабилизационным фондом «СПК Тобол» Мадина Акилова.

В супермаркетах, где есть в наличии социальный сахар, сильно разнятся цены. Например в сети магазинов “Rauzet’ его стоимость составляет 520 тенге за кг, а в “Тамаше” тот же товар стоит 440 тенге за кг. Причина в том, что цена на сахар из стабилизационного фонда является фиксированной, но его, по словам предпринимателей, не всегда хватает, поэтому иногда сахар приходится закупать дороже у коммерсантов.

Так как местные жители сейчас в основном закупаются впрок, корреспонденты «НК» решили выяснить стоимость сахара в местах оптовой торговли. На Складской средний ценник на сегодняшний день составляет 680 тенге за кг, то есть за мешок в 25 кг придется отдать 17 тысяч тенге. Мешков другого объема, по словам местных предпринимателей, нет.

– Сейчас наблюдается большая нехватка сахара. Поставки от отечественных производителей практически прекратились. Мы стараемся выкручиваться и закупать через знакомых из России. Но при этом на таможне не пропускают мешки объемом больше 25 кг. С чем это связано, сказать не могу. Одно знаю точно – вчера к нам пришло 5 тонн сахара  и его уже раскупили. То есть, помимо того, что идет давление со стороны, люди и сами сметают весь сахар за любую цену,- выразил свое мнение Сергей Кузнецов.

На центральном рынке средняя стоимость ничем не отличается и составляет 670-680 тенге за кг сахара. Но при этом местные торговцы утверждают, что поставки идут именно отечественные – из Тараза. При этом также наблюдается дефицит.

Ситуация с поставками и ценами на самый популярный нынче товар остается неоднозначной. Кто-то говорит, что поставок от отечественных производителей нет совсем, другие же утверждают  что все в порядке. Но факт остается фактом – цены на сахар очень высокие, а дефицит время от времени наступает.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77