Спорт

Новичкам везет: юные костанайские боксеры стали победителями городского турнира

Призовые места завоевали дебютанты

В областном центре состоялся открытый городской турнир, посвященный 30-летию Независимости РК. На соревнования съехались 110 представителей семи городов и регионов Костанайской области. Поединки прошли в школе бокса по адресу ул. Гашека, 1/4.

В турнире солидным составом приняли участие спортсмены из Житикаринского, Карабалыкского районов, а также города Лисаковска и поселка Качар.

 

Соревнования проходили в двух возрастных категориях – среди юношей 2008-2009 годов рождения и мальчишек 2010-2011 годов рождения.

Организаторы турнира рассказали, что подобные соревнования являются хорошим стартом для начинающих боксеров. Впервые выступив на ринге, мальчишки приобретают уверенность в себе, своих силах, что позволяет им в будущем хорошо чувствовать ринг, контролировать эмоции, добиваться больших побед.

В возрастной группе 2010-2011 годов рождения выступали несколько мальчишек из Костаная, пятерым из которых удалось стать победителями соревнований.

Первые места завоевали:

Константин Номс (26 кг)

Адлет Батырхан (28 кг)

Аслан Батырхан (32 кг)

Иван Ишин (38 кг)

Шахнаби Муратов (42 кг)

Поединки юношей постарше были интереснее, так как 13-летние ребята продемонстрировали более техничный и силовой бокс. В возрастной категории 2008-2009 годов рождения костанайские боксеры смогли завоевать 9 первых мест.

По итогам турнира лучшим боксером был признан костанаец Арлан Кубжасаров (38 кг).

Особо зрелищными оказались поединки в тяжелых весовых категориях, где в финале выступали двое костанайцев. В весе до 80 кг первое место занял Тимофей Белеванцев, второе место досталось Усману Забирову (+80 кг).

Организатор соревнований Канат Нурпеисов отметил, что в тяжелых весовых категориях всегда присутствует высокая конкуренция. Он также добавил, что у многих юношей, боксировавших на турнире, – большое спортивное будущее.

– У ребят отличные перспективы стать прославленными боксерами, для этого в Костанаской области есть все условия – хорошие залы, высококвалифицированный тренерский состав, большая конкуренция. На этих соревнованиях отлично себя показали несколько ребят, в будущем они могут стать чемпионами Казахстана, победителями международных турниров и даже завоевать медали на Олимпийских играх, но для этого им в первую очередь необходимо проявить упорство и трудолюбие, – рассказал Канат Нурпеисов.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Канатом НУРПЕИСОВЫМ  

   

 

 

 

                                 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77