Экономика

Новую жилищную программу “5-10-20” запустят в Казахстане

Решается вопрос о возможности использования части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий

Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании Государственной комиссии по ЧП поручил запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем “5-10-20”. На эти цели направят 390 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz.

– Мощным стимулом развития экономики, роста занятости и фактором социальной поддержки должно стать строительство доступного жилья. Инициированная Елбасы программа “7-20-25” придала большой импульс ипотечному кредитованию и жилищному строительству. Для решения вопросов очередников поручаю запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем “5-10-20”. На эти цели в рамках антикризисных средств мы направим 390 миллиардов тенге, – сказал президент.

По словам главы государства, в этом году запланированы рекордные объемы строительства в стране – 15 миллионов квадратных метров, или 150 тысяч квартир и домов.

– Важно продолжить работу по улучшению жилищных условий наших граждан. По сути, это одно из стратегических направлений работы правительства. Для этого предстоит модернизировать институциональную структуру. Правительству следует до конца года создать на основе АО “ЖССБК” (“Жилстройсбербанк Казахстана”) полноценный институт развития и поддержки – “Отбасы банк”, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Продолжением системных преобразований в этой сфере станет использование нашими гражданами части своих пенсионных накоплений на цели улучшения жилищных условий. Я ранее давал такое поручение, но в связи с режимом ЧП обсуждение затянулось. Пора принять решение. Правительство должно определиться со своими подходами до 1 июля, – уточнил президент.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77