Социум

Новый аким Костанайской области раскритиковал высокую стоимость Дворца школьников

Кроме того, Кумар Аксакалов заявил, что гранитных дорогостоящих бордюров в Костанае на пр. Абая не будет

Последние два дня новый аким области тщательно изучал бюджет региона и сделал вывод, что стоимость многих строящихся объектов неоправданно высокая. Это касается и нового Дворца школьников, именуемого также смарт-центром, который в октябре начали возводить в мкрн “Юбилейный”.

Сегодня, 7 декабря, Кумар Аксакалов прибыл на объект вместе с ответственными лицами. Руководитель управления строительства области Берик Танжариков рассказал о будущем учреждении.

– Окончание строительства планируется в сентябре 2023 года, подрядчик – ТОО “BiGlobal”, стоимость проекта – 10,7 млрд тенге, – доложил Танжариков. – Предусмотрена забивка 827 свай, 500 свай уже забито, в течение недели эту работу закончим. На первом этаже будет актовый зал на 300 посадочных мест, а также сцена площадью 200 кв.м., столовая на 150 мест, зал приемов на 36 делегатов и 68 присутствующих. На втором этаже разместятся кабинеты для занятий по художественному направлению и IT-технологиям.  Третий этаж определен для таких направлений, как агробиологическое и химико-физическое развитие.

В смарт-центре будет восемь лабораторий: кружок программируемого радио, химико-техническая лаборатория , кружок возобновляемых источников энергии, класс начального технического моделирования, физико-техническая лаборатория, агролаборатория, класс инженерии и класс робототехники. Завод изготовитель находится в Германии. Сроки поставки оборудования – от 3 до 6 месяцев, договоры с поставщиками заключены.

– А эти лаборатории индивидуальные, под заказ? И вы уже оплатили? – задал вопрос Кумар Аксакалов.

– Да, под заказ, 30% аванс мы уже внесли, – ответил Берик Танжариков.

– Это самая сложная часть. Я знаю, что заводы заказы на такое уникальное оборудование принимают за два года. У нас ничего не сорвется? – уточнил аким.

Подрядчик заверил, что договоренности есть, форс-мажоров не ожидается. Кроме того, Аксакалов просил внимательно отнестись к логистическим вопросам, чтобы из-за сложной геополитической ситуации не возникло проблем.

Также Берик Танжариков доложил, что в этом районе планируется строительство бульвара, который свяжет воедино Дворец молодежи, новый Дворец школьников и Ледовый дворец. Обойдется строительство бульвара в 1,9 млрд тенге.

– Это очень дорого, – отрезал аким. – Мы проанализировали бюджет в течение двух дней и увидели, что некоторые проекты очень дорогие. Считаю, что это неправильно, это неразумные бюджетные траты. Когда люди сидят без воды, дорог, я думаю, надо существенно снизить стоимость некоторых объектов, того же бульвара.

Берик Танжариков предложил варианты, как это можно сделать. К примеру, строительство обойдется меньше на 1,2 млрд тенге, если исключить объекты озеленения и пересмотреть размеры фонтана – уменьшить его с 11,8 м до 4,5-5 м.

– Хорошую брусчатку сделайте, озеленение, лавочки, скамеечки поставьте, и вполне можно уложиться в меньшую сумму, – подчеркнул Аксакалов. – На мой взгляд, некоторые проекты не отвечают реальным потребностям, неправильно тратить такие средства для благоустройства территории. Конечно, это объект важный, здесь будет проходить в следующем году приграничный форум между Казахстаном и Россией. Этот объект нужен, но надо экономнее относиться к расходам.

Кроме того, Кумар Аксакалов уже дал поручение исключить из планов установку дорогостоящих гранитных бордюров по пр. Абая в Костанае. АКим считает, что приоритет нужно отдавать материалам местных заводов, а на сэкономленные деньги решать более приоритетные вопросы инфраструктуры или социальной сферы.

– У нас еще есть объекты, по которым мы близки к принятию решения – либо приостановить строительство, либо не начинать, либо уменьшить затраты. Сами подумайте, что важнее – тепло или бульвар? – заключил аким. – В ближайшее время мы обнародуем этот список. И не потому, что пришел новый человек и по-другому смотрит. Я все-таки считаю, что дома, дороги, больница важнее.

Кумар Аксакалов ответил на вопрос и о детской областной больнице: средства на завершение ее строительства из бюджета выделены.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77