Социум

Новый цифровой документ доступен для казахстанцев на eGov mobile

В мобильном приложении электронного правительства eGov mobile для казахстанцев доступен новый цифровой документ – “Страховой полис”, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, “Страховой полис” в eGov mobile также имеет юридическую силу наравне с бумажным документом. Его можно найти во вкладке “Другие документы”.

Страховой полис – это документ, подтверждающий факт договорных отношений между страховщиком и страхователем по обязательному виду страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

“По аналогии с другими цифровыми документами “Страховой полис” также имеет юридическую силу наравне с бумажным документом и содержит информацию о Страховой компании, дате истечения страхового полиса и др. Все сведений в данном цифровом документе отображается посредством интеграционного взаимодействия с информационной системы АО “Государственное кредитное бюро”. Министерство продолжит работу по оцифровке документов для большего удобства населения”, – сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Данный цифровой документ предоставляет гражданам возможность просмотра своего документа посредством мобильного приложения в электронном формате, а также проверки его достоверности.

По данным МЦРИАП, в настоящее время сервис “Цифровые документы” мобильного приложении eGov mobile содержит 20 документов, в том числе удостоверение личности, паспорт гражданина РК, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест и свидетельство о рождении.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77