Экономика

НПП “Атамекен” предлагает отменить сопроводительные накладные на товары

В системе много ошибок, что создаёт трудности для бухгалтеров

Бизнес-сообщество снова выражает своё несогласие с системой сопроводительных накладных на товары (СНТ). Национальная палата предпринимателей “Атамекен” обратилась в Министерство национальной экономики и Комитет государственных доходов с предложением отменить СНТ, сообщается на сайте НПП.

У предпринимателей выросли расходы на доработку своих учетных программ, перенос действующих настроек. Приходится дополнительно нанимать бухгалтеров и создавать отделы по ведению СНТ. Затраты достигают десятков миллионов тенге. Технически система провисает, заставляя людей просиживать с ней допоздна, пытаясь выявить, в чём же была ошибка, отмечают в палате предпринимателей.

“Пилотный проект стал головной болью для бизнеса”, – констатировал председатель комитета малого и среднего бизнеса президиума НПП “Атамекен” Берик Заиров.

Более 2000 комментариев с пометкой “отменить СНТ” оставили бухгалтера под постом Берика Заирова об СНТ в Instagram. Комментаторы в один голос пишут о том, что проект не имеет ни логики, ни пользы, ни аналитики. Более того, работники бухгалтерии отметили, что профессия стала им в тягость, а вместо свободного времени с семьями они вынуждены заполнять СНТ.

“Существование самого пилотного проекта уже приносит большие проблемы для бизнеса, так как бизнесу приходится выписывать СНТ. С 1 октября 2021 года начался новый пилот по товарам из перечня изъятий. Это значит, что большая часть бизнеса должна будет выписывать СНТ. Например, даже небольшие производители обязаны выписывать СНТ на полуфабрикаты (пельмени, манты, вареники), входящие в перечень изъятий”, – пояснил Берик Заиров.

Норма Налогового кодекса о введении с 2020 года СНТ была принята ещё в 2017 году, а информационная система должна была заработать с 1 января 2020 года. Однако в 2022 году и до сих пор работоспособной информационной системы, которой могли бы без проблем пользоваться предприниматели, нет.

“У КГД было четыре года, чтобы наладить информационную систему для бесперебойной работы. Но проблемы не находят решения. Поэтому предприниматели поднимают вопрос об отмене СНТ. С каждым обновлением, которое проходит еженедельно по четвергам, в информационной системе появляются новые ошибки или перестают работать уже отработанные ранее сервисы. В связи с этим законодательно применение СНТ должно быть отменено”, – считает директор департамента налогообложения НПП Женыс Жанбулатова.

В НПП подчеркнули, что в КГД несколько раз меняли требования к выписке СНТ, результатом чего стало дублирование другого сопроводительного документа – электронной счёт-фактуры (ЭСФ), которую предприниматели заполняют с 2016 года.

Пилотный проект по выписке СНТ в электронном виде для прослеживаемости товаров КГД запустил в начале 2021 года. Предприниматели и бухгалтера ранее уже выступали против СНТ.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77