В ритме города Социум

Нужна помощь: перенесший инсульт 52-летний костанаец таскает сумки на вокзале

Серика Бекишева, как начались холода, выгнали из общежития. Теперь у него одна цель – заработать в день хотя бы две тысячи, чтобы оплатить койко-место на вокзале

Под Новый год обычно случаются чудеса. Может, и в этой ситуации все наладится?

Вы наверняка видели этого хромающего на одну ногу мужчину на железнодорожном вокзале. Он таскает сумки за небольшую оплату. Причем делает это практически одной рукой, потому что вторая как “не своя”. Это Серик Бекишев. Мужчине 52 года, но выглядит он старше. Всему виной – инсульт, который отнял у него здоровье.

– Он мужчина хороший, непьющий, из общежития выгнали, потому что платить нечем. Он всю жизнь на вокзале, после болезни работу не бросил. Сейчас снимает койку на вокзале за две тысячи за ночь, лишь бы не на улице. Помогите ему, – попросил нас вмешаться в судьбу мужчины его знакомый Нурбол Кудабаев.

Серика мы нашли благодаря супругам Шокановым, Дидару и Гульнаре, они держат столовую «Ырыс» на вокзале и постоянно кормят мужчину. Денег с него не берут.

– Когда мы только открывались 15 лет назад, Серик уже работал на вокзале, постоянно был в поле зрения, потому что грузчики всегда здесь обедали, – рассказывает Гульнара Шоканова. – Семьи у Серика нет, детей тоже. Мы еще часто подшучивали над ним, мол, жениться надо. Как я поняла, года два назад у него случился инсульт. Тогда с работы выгнали, он работал в охранной фирме. А несколько месяцев назад и из общежития по ул. Майлина, 15, потому что деньги совсем закончились. Здоровье его очень подводит.

Гульнара обращалась с просьбой о помощи к участковому, в отдел соцзащиты, пробовали найти место в центре адаптации, но там все занято.

– Таких людей очень много, так сказал мне наш участковый. Но Серик на глазах гибнет, что-то же надо делать! – отмечает Гульнара Шоканова.

Серик Бекишев говорит не очень внятно, левая рука его не слушается. Будто “не своя” – так описывает это состояние мужчина.

Он знает, что надо бы обратиться в поликлинику и попытаться получить инвалидность. Однако пока Серик будет ходить из кабинета в кабинет, денег он не заработает и останется на улице. Замерзнуть не хочется.

– Не дойду я сам до поликлиники, хромаю сильно, – говорит Серик. – Пока есть постоянные клиенты, которые меня выручают, я могу жить. И кормят меня тут, далеко от вокзала я не ухожу.

У Серика сейчас главная мечта – помыться. Мужчина стесняется неприятного запаха, люди ведь вокруг, но даже сходить в душ – уже испытание, когда не слушается рука.

Телефона у Серика нет, украли. Если вы хотите помочь продуктами, одеждой, деньгами или имеете возможность отвезти мужчину в поликлинику, вы можете обратиться за подробностями в благотворительный фонд «Жанашыр бол», который будет курировать Серика Бекишева, по номеру 8-776-240-96-97.

Средства с пометкой «Для Серика Бекишева» можно перевести на счет председателя фонда Сабины Распековой по номеру 8-705-979-75-92.

Также можно оставить помощь в столовой «Ырыс». Сегодня и завтра она работает до 19:00.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77