Спорт

О чем договорились управление спорта Костанайской области и федерация хоккея с шайбой РК?

С реализацией программы «Салем, хоккей» детский спорт в регионе получит развитие

Сегодня, 26 марта, в Костанайской области побывали представители Казахстанской федерации хоккея с шайбой. Они ознакомились с работой секций хоккея в Костанае и Рудном, действующих в составе ДЮСШ №3 зимних видов спорта, а также увидели строящийся в микрорайоне «Юбилейный» Ледовый дворец.

Цель федерации – привлечь как можно больше маленьких казахстанцев к занятиям хоккея, сделать тренировки доступными. По словам руководителя отдела спорта областного управления физической культуры и спорта, программа развития этого направления готова больше, чем наполовину. Ее название – «Салем, хоккей».

– В федерации смотрят на опыт Канады, Финляндии, России и берут на вооружение лучший опыт этих и других стран, – говорит Сергей Богаченко. – Сейчас программа находится в разработке, но с началом сезона, в августе-сентябре, мы увидим ее реализацию.

«Салем, хоккей» – это несколько инициатив, которые, как заверяют в федерации, дадут ощутимый результат. Так, в каждый регион будет разослано по 100-150 комплектов формы, чтобы каждый ребенок мог примерить ее, покататься на коньках, подержать в руках клюшку и уже затем решить, хочет ли он заниматься хоккеем. В рамках программы Ледовые дворцы региона получат специальные бортики, которые будут делить ледовое поле и увеличивать эффективность тренировок. А тематическое мобильное приложение поможет детям получить все ответы на вопросы об игре.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77