Социум

О чем спрашивают жители Костанайской области Кумара Аксакалова на личном приеме?

До 18:00 любой желающий может задать вопрос акиму региона и руководителям управлений

Сегодня, 16 февраля, в 10:00 начался прием граждан по личным вопросам акимом области Кумаром Аксакаловым. Встречи проходят во Дворце молодежи. В холле за столиками находятся руководители всех областных департаментов и управлений, а также отделов городского акимата.

Так что все, кто не мог попасть многие годы к чиновникам, сегодня имеют такую возможность. Правда, сначала каждый проходит регистрацию, получает талон и потом ждет своей очереди.

– Очень плохо, что нет времени ожидания. Я отпросилась с работы на полдня, а у меня 57 очередь. Сколько ждать, одному Богу известно. Кого бы ни спрашивала, все пожимают плечами, – рассказывает одна из желающих попасть к акиму области.

Между тем Кумар Аксакалов за час принял только четырех человек, так как люди, изголодавшись от отсутствия общения с акимом, хотят изложить ему все проблемы за один раз.

При обзоре зала ожидания мы заметили, что на прием пришли те, кто постоянно говорит о своих проблемах и добивается их решения. Кругом были почти все знакомые лица. Один из них – Мухтар Нурканов.

– Я пришел все по тому же вопросу – постановки в очередь на жилье сирот. Как известно, меня не поставили в очередь в свое время, когда я еще воспитывался в доме юношества. Со мной пришел инвалид 2 группы Сергей Бабушкин, который тоже скитается без жилья. Меня выслушал аким области, председатель суда и прокурор. И на том мы разошлись. Изменится ли что-то? Не знаю, – говорит Нурканов.

Среди пришедших были руководители НПО, которые занимаются людьми с инвалидностью, пенсионеры и т.д. Многие имеют уже целые папки ответов от государственных органов, и обращение к акиму – последняя для них инстанция.

– В нашей области много параспортсменов, которые имеют успехи. Но проблема с тренировками, им негде заниматься. Мы просим построить спортзал для них, но пока сдвигов нет, – поделился председатель общественного объединения инвалидов-колясочников «Yмiт-Надежда» Дуйсенгали Оспанов.

Прием продлится до 18:00, поэтому костанайцы еще могут успеть задать вопрос акиму.

Аделина ТОКБАЕВА
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77