Экономика

О динамике спроса на российский рубль в Костанайской области рассказали в Нацбанке

Как показывает статистика, коронавирусная инфекция внесла коррективы и в этот процесс

Приграничное расположение региона, тесные деловые, торговые, культурные связи с Российской Федерацией способствуют традиционно высокому спросу на наличную российскую валюту. Однако пандемия и введение карантинных мер странами внесли свои коррективы и в этот процесс.

По данным костанайского филиала Национального Банка, частичное ослабление коронавирусных ограничений способствовало повышению спроса на рубль в текущем году. За девять месяцев 2021-го объемы продаж обменными пунктами области российской валюты составили 8,4 млрд рублей, покупки – 1,6 млрд рублей.

– С января по сентябрь 2020 года продажа валюты обменными пунктами увеличилась на 6,3%, покупка же, наоборот, снизилась на 17,8%, – приводят статистические данные в костанайском филиале Нацбанка. – Чистая продажа обменниками российского рубля с начала года составила 6,8 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2020 года – 5,9 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году нетто-продажа обменными пунктами области составляла 9,5 млрд рублей.

Несмотря на недавний рост курса российского рубля по отношению к национальной валюте, средневзвешенный курс продажи по итогам девяти месяцев текущего года остается ниже, чем в предыдущие два года, – 5,80 тенге за российский рубль. В 2020 году он составлял 5,88 тенге, в 2019-ом – 5,93 тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77