Костанай и костанайцы

О государственных услугах, оказываемых Костанайским филиалом Национального Банка Республики Казахстан

Костанайским филиалом Национального Банка Республики Казахстан в настоящий момент физическим и юридическим лицам оказываются следующие виды государственных услуг:

  1. Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям;
  2. Учетная регистрация микрофинансовых организаций;
  3. Регистрация валютной операции;
  4. Подтверждение уведомления о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке;
  5. Учетная регистрация коллекторских агентств.

Для получения государственных услуг физическому либо юридическому лицу (услугополучателю) необходимо обратиться в филиал Национального Банка с заявлением и приложенным к нему пакетом документов, указанных в стандартах государственных услуг.

По государственным услугам «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям» и «Учетная регистрация микрофинансовых организаций» услугополучатель при наличии доступа к сети  Интернет и электронно-цифровой подписи вне зависимости от местонахождения может осуществлять подачу заявления через веб-портал «Электронное правительство» (информационная система «Государственная база данных «Е-лицензирование» – www.elicense.kz). При этом документы предоставляются в сканированном электронном виде. Кроме того, услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» веб-портала «электронного правительства», а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

Результатом оказания государственной услуги в электронной форме является выдача электронного документа или документа на бумажном носителе либо сведения из информационной системы «электронное правительство». Сведения о результате оказания государственной услуги направляются услугополучателю в «личный кабинет» веб-портала в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью должностного лица государственного органа.

Подробная информация о порядке оказания каждой из государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, размещена на интернет-ресурсе www.nationalbank.kz в разделе «Государственные услуги», а также на веб-портале «Электронного правительства» www.egov.kz в подразделе «Услуги по государственным органам» раздела «Бизнесу». В Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг можно обратиться по телефону 1414, а также 8-800-080-7777.

Также, в  случае возникновения вопросов о порядке предоставления государственных услуг, услугополучатель может обратиться в Костанайский филиал Национального Банка по адресу: г. Костанай, ул. Баймагамбетова, 195, телефон 8(7142)99-09-10.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77