Социум

О критическом снижении цен на куриное яйцо заявили костанайские производители

АО «Север Птица» и ТОО «Жас-Канат 2006» работают себе в убыток – они реализуют продукт первой необходимости ниже его себестоимости

В феврале этого года по всей стране царил «яичный переполох» – десяток яиц категории С1 варьировался от 400 до 500 тенге. Производители пытались сдержать цены, но тщетно. Причина в том, что они сами попали впросак: резко подорожали корма и тара. А работать в убыток они не могли.

Буквально на прошлой неделе читатели «НК» сообщили о снижении цен на куриное яйцо первого сорта, его реализовывали в магазинах и супермаркетах по 250-280 тенге.

В АО «Север Птица» заявили о том, что им пришлось изменить ценник. В этом «помогли» российские производители. Склады у них забиты, спроса нет, поэтому товар по заниженной стоимости они направляют в нашу область.

– Естественно, чтобы составить им конкуренцию и не потерять своих клиентов, нам пришлось понизить цену. Крупным оптовым покупателям мы отпускаем яйцо С1 по 250 тенге за десяток, со скидкой, остальным – по 260 тенге, – отметила менеджер по продажам АО «Север Птица» Нина Кароль. – Нам приходится работать в убыток себе. Как долго так протянем, неизвестно.

Генеральный директор птицефабрики «Жас-Канат 2006» Кайрат Маишев в телефонном разговоре также подчеркнул, что сейчас они вынуждены реализовывать яйцо ниже себестоимости на 10 тенге.

– Никого не интересует, как сейчас мы выживаем, – коротко сказал он.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77