Спорт

О массовом развитии гимнастики в Костанайской области вопрос даже не стоит

Историю спортивной гимнастики региона можно разделить на два этапа: со времен СССР до 2009 года и современный период

Именно с 1 декабря 2009 года акробатический спорт нашего региона начал новый этап своего развития, появилось ОО «Костанайская областная молодежная федерация гимнастики». У его истоков стоял Сергей Сергеев – в прошлом известный спортсмен, ныне старший тренер Костнайской области и президент местной федерации гимнастики.

– В сложные 90-е годы Костанайская область потеряла много перспективных спортсменов и тренеров, некоторые ушли из гимнастики, другие сменили гражданство и добились больших высот в другой стране. Например, наш Алексей Бондаренко на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, выступая за сборную России, завоевал серебряную медаль, – рассказывает Сергей Сергеев. – На тот момент костанайская гимнастика находилась в упадочном состоянии, желающих заниматься было немного. Поэтому в 2009 году и была создана федерация гимнастики. Мы хотели вновь популяризировать и развивать этот спорт.

Гимнастический зал по ул. Гоголя, 179 единственный на всю Костанайскую область, больше у нас негде готовить спортсменов-гимнастов. До 2009 года и в этом зале было сыро и холодно, многие родители при виде такой картины были в сомнениях – приводить ли сюда своих детей. Ситуация изменилась после капитального ремонта спортзала. Как отметил Сергей Сергеев, во многом это была заслуга бывшего акима области Сергея Кулагина и экс-руководителя управления спорта Сергея Матвиенко.

К слову, в том же 2009-м году даже рассматривался вопрос о строительстве нового специализированного спорткомплекса (размером 42 на 24 м) для занятий гимнастикой. Но проект оказался слишком дорогим, и его реализацию отложили на неопределенный срок. Больше к этой теме не возвращались.

Гимнастика – недорогой спорт, если смотреть на него с точки зрения бюджета родителей ребенка. Здесь не требуется дорогая амуниция или оплата тренировок. При этом организация условий для занятий требует колоссальных сумм. Например, только специальный ковер стоит 36 тыс. долларов. И без спонсоров в этом виде спорта не обойтись. Помощь оказывает местный предприниматель Александр Девин, который в прошлом тоже был гимнастом. Помимо него, посильная поддержка есть и от других бывших спортсменов. Но в Костанае самая большая проблема – технический уровень площадки.

– Параметры нашего зала 36 м на 10 м, хотя любой гимнастический зал должен быть не менее 36 м на 18 м. Занимаясь в таких условиях, спортсмен максимум сможет достичь 1-го разряда. Чтобы повышать свой класс, наши гимнасты выезжают на сборы в Алматы, Нур-Султан или в соседние города России, – отметил Сергей Сергеев.

К тому же гимнастический зал Костаная сегодня очень загружен. Несколько групп тренируются здесь с 8 утра до 8 вечера. Всего спортивной гимнастикой в областном центре занимаются 350 ребят. Желающих много, но места для всех не хватает. Благо, финансирование позволяет выезжать на сборы. Так, в 2020 году сумма затрат на различные поездки для костанайской команды составила 12 млн. тенге. При этом из 100% тех, кто выезжает на различные турниры, 50-60% возвращаются с медалями. И это хороший результат. Наша школа гимнастики входит в тройку лучших в стране. Два перспективных спортсмена из Костаная состоят в сборной Казахстана – Аян Молдагалиев (на фото) и Олег Чубенко. Тренеры рассчитывают, что наших ребят могут отобрать на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже.

Для дальнейшего развития гимнастики и высоких результатов, по словам Сергея Валерьевича, требуется новый зал, соответствующий современным стандартам. Но для этого необходимо огромное финансирование. Например, только на оснащение зала понадобится минимум 100 млн. тенге, не говоря уже о строительстве здания. А при нынешних условиях, когда в зале может заниматься только малая часть, массовое развитие этого вида спорта в регионе невозможно.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77