Социум

О методах вовлечения людей в деструктивные религиозные организации из уст религиоведа

В рамках государственного социального заказа «Повышение информационной грамотности молодежи по вопросам деятельности современных религиозных течений» на базе ТОО «База сжиженного газа» прошел семинар-тренинг

– Предприятие для разъяснительной работы было выбрано не случайно, так как является стратегическим объектом, и тут очень важно, чтобы здесь работали грамотные люди, – подчеркнула на открытии семинара председатель общественного фонда «Жанашыр бол» Сабина Распекова. – На базе ТОО «База сжиженного газа» работает немало молодежи, а она, как показывает жизнь, наиболее уязвима для деструктивных религиозных организаций.

В качестве спикера была приглашена магистр религиоведения, член областной информационной группы по вопросам религии Валентина Маренинова.

– В деструктивные религиозные организации люди попадают чаще всего, будучи в трудной жизненной ситуации. Когда человек находится в стрессовом положении, он очень уязвим. Вот один из таких случаев: женщина только-только потеряла мужа, сын попал в ДТП и находится в реанимации. Рассказала о ситуации на работе, и тут коллега предлагает помощь, мол, пойдем со мной, вместе помолимся, – приводит пример Валентина. – Сыну становится легче, женщина опровергает вклад врачей и считает, что ей помогли молитвы и та религиозная организация, куда она начала ходить. А эта организация у нас по законодательству РК отнесена к деструктивной.

Радикалы делают упор на людей старшего поколения и молодежь. И тут родителям важно вовремя распознать угрозу для своего ребенка, ведь зачастую они попадают в секты, которые скрываются под вымышленными сообществами или очень хорошо маскируют свою истинную деятельность. Так, в популярной соцсети «ВКонтакте» было зарегистрировано молодежное сообщество, которое приглашало желающих, преимущественно из числа молодых людей, обучаться игре на музыкальных инструментах. В конце концов выяснилось, что это сообщество преследуют далеко идущие цели – вовлечь к себе в организацию новых адептов. Сегодня таким образом приглашают слушателей на некие психологические тренинги, курсы личностного роста и т.д. Итог, увы, один.

– Если вы заметили, что с вашим близким что-то не так, он замкнулся в себе, нашел новых знакомых, которые не вызывают доверия, не стоит его ругать, критиковать. Выясните для начала, что это за организация и обратитесь за квалифицированной помощью к специалистам-религиоведам, – отметила Валентина Маренинова.

Айдар ЗАНГЕР
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77