Социум

О переселении немецкого народа в степи Казахстана

В этом году исполняется 80 лет с того трагического дня, когда немцы Поволжья по надуманному решению правительства СССР были обвинены в пособничестве фашистской Германии и как враги народа высланы в бескрайние степи Казахстана

В советской историографии не распространялись сведения о переселении на казахскую землю корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, крымских татар, турок-месхетинцев. Многие воспринимают наших казахстанских немцев как пленных, которые попали в советский плен в годы Великой Отечественной войны. В силу этого данный вопрос был и остается одной из актуальных проблем исторических и социально-гуманитарных исследований.

Во всемирной истории происходили события, когда европейские государства часто искали себе союзников в бесконечных войнах, заключали между собой договоры, часто – выгодные браки. Не исключением было и Российское государство. Екатерина Великая после установления мирных договоров России с Германией (Пруссией) принимает решение о первых переселенцах. Для переселения колонистов из Германии был заложен манифест, подписанный Екатериной ІІ 28 июня 1762 года. Первая группа переселенцев, а это примерно 23-29 тысяч человек, прибыла в 1764-1767 годы, большая их часть была доставлена на побережье р. Волги, чтобы включить в экономику страны слабозаселенные степи в окрестностях г. Саратова.

Каждая семья получила в пользование 30 гектаров земли. Высокая деторождаемость вела к возникновению новых поселений, число переселенцев выросло до 1,7 миллиона душ. Во владении всех немецких колоний (исключая Прибалтику) находилось около 9,5 миллиона гектаров земли. 20 февраля 1924 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли Постановление о преобразовании Трудовой Коммуны немцев в Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья (АССР НП).

Репрессии 30-х годов коснулись всех народов, проживающих в РСФСР. Начались массовые чистки и Немецкой Автономной Республики. В 1936-1938 гг. были уничтожены тысячи представителей немецкой интеллигенции – учителя, врачи, священники.

Великая Отечественная война принесла новые бедствия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года все население Поволжья в республике было обвинено в пособничестве врагу и поголовно выслано. Депортированным немцам на сборы было дано 24 часа, после чего их погрузили в товарные вагоны и выслали в Казахстан и Среднюю Азию. Они содержались в особых лагерях под надзором комендатур, подчиненных Министерству внутренних дел. Испытание временем показало, что многие немцы ощутили тепло, доброжелательное отношение и внимание со стороны казахского народа, протянувшего руку помощи в трудные периоды жизни. Представители немецкого народа, в том числе пожилые люди и их дети, благодарны казахскому народу за то, что они поделились последним куском хлеба, приютили в собственной семье. Многие утверждают, что благодаря гостеприимству и доброте местных жителей они стали смотреть с надеждой и уверенностью в будущее.

Несмотря на репрессии и гонения, немцы доказали свою преданность в борьбе с фашизмом, хотя многих из тех, кто служил в рядах Красной Армии, отзывали с фронта и отправляли в трудовые лагеря. Пять человек этнических немцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза в борьбе с фашизмом в годы ВОВ. После войны немцы, как и все другие национальности, трудились на благо своей Родины, поднимали целину. Сотни из них награждены орденами и медалями СССР, хотя на немцев была особая «квота».

Можно привести сотни примеров о достойных людях немецкой национальности, но я хочу остановиться на одном из них, это Герольд Бельгер, человек огромного честолюбия, порядочности, патриота своей страны, казахского немца – немца по происхождению, казаха сердцем и душой. На сегодняшний день многие казахстанские немцы уезжают на свою историческую родину – Германию, но живя далеко от Казахстана, они с нескрываемой тоской вспоминают свою вторую родину – Казахстан, где родились и выросли несколько поколений, создали семьи, получили образование.

Габдрахим Айткалиев, преподаватель истории Высшего экономического колледжа Казпотребсоюза,
фото из архива


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77